Как вернуть машину, за которую несу ответственность?

добрый день, машина куплена в браке оформлена машина на меня с мужем в разводе 8 месяцев машину он добровольно не отдает на связь не выходит и на себя не хочет оформить машину могу ли я подать машину в угон? как правильно составить заявление? и что еще можно сделать в такой ситуации? страховка на машину закончилась 11 марта 2016 года , доверенности у него тоже нет. водительских прав я не имею и ни когда не было.

, Екатерина, г. Москва
Юрий Маслов
Юрист, г. Томск

Уважаемая Екатерина вы когда разводились на раздел имущества подавали заявление?

Екатерина
Клиент, г. Москва

Нет заявление на раздел не подавали.

Уважаемая Екатерина!.. В соответствии с п.7 ст. 38 Семейного кодекса (СК РФ) к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых, расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Отсюда вы ещё 2.4 года имеете право обратиться в суд с иском о разделе имущества. Но тут есть свои ньюансы, тогда либо вам, либо бывшему супругу придется выплачивать половину стоимости автомобиля.Только в таком случае вам удастся вернуть машину, либо забрать причитающиеся вам денежные средства.