Как обязать наследника принять наследство или отказаться от него?

Здравствуйте! Как можно подать в суд на наследника, который не хочет вступать в наследство и не хочет становиться собственником и нести ответственность и расходы за дом и участок уже 15 лет. Подать в суд родственникам, сестре родной и племяннице. Наследник сам хочет передать права через суд, лишь бы не становиться собственником. Наследственное дело начато у нотариуса 15 лет назад.
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 12 августа 2026

Отказаться от дома и участка через суд Вы можете только в одном случае - если за эти 15 лет наследство было принято Вами фактически (присматривали за домом, несли расходы): тогда суд вправе признать Вас отказавшимся от наследства и после истечения срока, если сочтёт причины его пропуска уважительными (п. 2 ст. 1157 ГК РФ). Если же в наследственном деле лежит Ваше заявление о принятии наследства или Вам выдавалось свидетельство, эта дорога закрыта - Вы собственник со дня открытия наследства, и отсутствие записи в Росреестре от налога, содержания и долгов не спасёт, а переложить дом на сестру и племянницу против их воли невозможно: принять наследство они могут только сами. Против Вас работает каждое Ваше действие с домом прямо сейчас - оплата налога или коммуналки, ремонт, распоряжение вещами: закон считает это признаками принятия наследства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ), поэтому ничего подобного не делайте и никаких заявлений у нотариуса не подписывайте. Как через суд снять с себя дом и участок, когда родственники их брать не хотят, и что именно из Ваших действий за 15 лет суд зачтёт как принятие наследства - определю в платной консультации.

Здравствуйте!

Обязать наследника принять наследство или отказаться от него нельзя: принятие наследства является его правом — п. 1 ст. 1152 ГК РФ.

Но если наследник в течение шести месяцев подал нотариусу заявление о принятии наследства либо фактически пользовался имуществом, содержал его или оплачивал расходы, наследство уже принято — ст. 1153–1154 ГК РФ. В этом случае дом и участок принадлежат ему со дня смерти наследодателя независимо от получения свидетельства и регистрации права — п. 4 ст. 1152 ГК РФ. Свидетельство можно получить и спустя 15 лет.

Отказаться от наследства обычно можно только в шестимесячный срок — п. 2 ст. 1157 ГК РФ. Поздний отказ через суд допускается только для наследника, фактически принявшего наследство, по его собственному заявлению и при наличии уважительных причин пропуска срока. Простое нежелание нести расходы спустя 15 лет уважительной причиной, как правило, не является.

«Передать наследственные права через суд» нельзя. Если наследство принято, наследнику следует получить свидетельство, зарегистрировать собственность и затем подарить или продать имущество сестре либо племяннице. Оформление можно поручить представителю по нотариальной доверенности.

Родственники вправе обратиться в суд только при наличии собственного наследственного или имущественного права. Само родство не позволяет требовать передачи им дома. Сначала необходимо получить у нотариуса сведения: подавал ли наследник заявление о принятии наследства и кто ещё принял наследство.