Как вернуть некачественную сумку в магазин, если гарантия закончилась?

Добрый день. Меня зовут Екатерина. Купила сумку 21,02,17г и на дня обнаружила, что у нее потрескались ручки во многих местах. Посмотрела чек-гарантия 30 дней. Позвонила 27,02,17 - в магазине сказали, что гарантия кончилась, ни чего сделать не можем. Сумка стоит 5000, со скидкой 3000. Подскажите, пжт, как действовать в данной ситуации.

  • IMAG0470
    .jpg
  • IMAG0469
    .jpg
Уточнение от клиента

Опечатка. Сумка была куплена 21.01.17.

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Екатерина, претензии по некачественному товару могут быть предъявлены в течение 2-х лет со дня покупки, если вы докажете, что недостатки товара возникли до передачи вам товара. Таки образом, вам необходимо будет обосновать, что дефект в сумке возник не по вашей вине и причиной тому, например, некачественная кожа.

Ольга Жоховец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В данном случае, если гарантийный срок истек, Вы имеете право обратиться к продавцу со своими претензиями, но предварительно должны, проведя проверку товара, получить документ о том, что дефект возник не по Вашей вине и является производственным. В этом случае продавец обязан будет удовлетворить все Ваши требования, в том числе компенсировать затраты на проведение проверки/экспертизы товара.

Рекомендую к продавцу обратиться с письменным заявлением в котором уведомите его о своем намерении провести экспертизу, если он откажет Вам в удовлетворении Ваших требований добровльно и сообщите, что т.к. Вы уверены в отсутствии своей вины, то впоследствии продавец вынужден будет понести дополнительные затраты в связи с Вашей жалобой. Это помогает иногда. Продавцы, осознавая решительный настрой покупателя идут навстречу и не затягивают процесс формальным использованием своих прав.

В связи с Вашей поправкой по срокам, присоединяюсь к коллеге — вообще без проблем едете к продавцу и оставляете заявление. Он имеет право взять товар на проверку, и с соблюдением сроков, провести ее. Но, учитывая характер описанного Вами дефекта, не думаю, что вопрос решится в пользу продавца.

Наталья Бочкарева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если Вы приобрели сумку 21.02.17г. А в чеке гарантия стоит 30 дней, значит гарантия не кончилась. Вам необходимо ехать в магазин и просить возврата средств за сумку либо замены товара, если он Вам очень нравится.

Екатерина
Клиент, г. Нижний Новгород

Наталья, добрый день. Конечно, опечатка. Приобрела 21,01,17

Екатерина, Вы сумку покупали как кожзам или как товар из натуральной кожи?

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если у Вас товар с недостатком — его можно вернуть и получить за него денежные средства в течении гарантийного срока (ст. 19 Закона РФ «О защите прав потребителей»)

5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

На основании ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Обратитесь к Продавцу с письменной претензией, в которой отразите свое требование. Продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара. В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет. Возврат денег должны осуществить в течении 10 дней (ст. 22 Закона). Если требование по претензии Продавец не удовлетворит, Вы вправе обратиться в суд, на основании ст. 17 Закона.
С Уважением, Надежда.