Как продать долг коллекторам, чтобы поручитель мог получить компенсацию за погашенный кредит?

Я поручитель по кредиту физ.лица. Заёмщик перестал обслуживать кредит. Банк кредитор по исполнительному листу взыскал с меня всю сумму кредита. Могу ли я продать данный кредит коллекторам, для взыскания денежных средств с истинного заёмщика должника?

, Ольга, г. Челябинск
Артур Юсупов
Юридическая компания "ООО "ЦВД-УРАЛ"", г. Екатеринбург

Ольга, добрый день.

Если кредит погашен, то требований у банка нет, соответственно и продавать нечего.

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
Банк кредитор по исполнительному листу взыскал с меня всю сумму кредита. Могу ли я продать данный кредит коллекторам, для взыскания денежных средств с истинного заёмщика должника?
Ольга

здравствуйте, Ольга

вы наверно хотите получить уплаченную сумму по кредиту обратно, но не хотите взыскивать ее лично. Это понятно, но вам нужно учитывать что коллекторы покупают долга за очень небольшой процент. По опыту это как правило от 0,5 до 7% от суммы задолженности. Если вас такая сумма устроит, можете предложить, но на мой взгляд выгоднее будет обратиться в суд и далее взаимодействовать с приставами