Как избавиться от кредиторов, угрожающих руководителю детского сада, где работает должник?

Здравствуйте, я руководитель детского сада. Один из моих сотрудников взял кредит в банке "Деньги мигом" или Даром, короче в каком-то уличном банке, где дают очень просто. Она указала рабочий телефон, вовремя оплатить не смогла, и теперь меня уже 4 месяца ежедневно достают звонками по рабочему телефону. Звонят каждые 10 минут голосом робота, если живые люди, то угрожают мне и детям. А их у меня более 500 человек. Работница собралась увольняться, но долг не погашает. Что меня теперь вечно будут донимать ее кредиторы. Нет возможности нормально работать. Что делать в такой ситуации?

, Елена, г. Тюмень
Ольга Жоховец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Необходимо обратиться в полицию с заявлением о получении угроз от неизвестных лиц для начала.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Елена.

Любое взаимодействие с заемщиком по поводу взыскания долга, за исключением почтовой переписки, вправе осуществлять только непосредственно кредитор или лицо, действующее от его имени и обязательно имеющее либо статус банка, либо статус коллектора (коллекторской организации), внесенного в госреестр. При смене кредитора (уступка права требования) для того, чтобы новый кредитор получил аналогичные правомочия взаимодействия с заемщиком-должником, он также должен иметь статус банка или коллектора. Взаимодействие с заемщиком предполагает установление контактов только с ним, но допускает возможность взаимодействия и с третьими лицами при условии, что на это выражено и не отозвано их согласие и согласие должника. Кредитор можете передать данные о должнике коллектору или новому кредитору только при наличии согласия самого должника. При этом должник может в любой момент отозвать свое согласие, что станет прямым препятствием для передачи взыскания долга коллектору. Исходя из смысла закона, отсутствие или отзыв заемщиком согласия сделает невозможным для банка или МФО заключение договора цессии, то есть продажу долга. При взаимодействии с должником запрещается: публиковать данные о должнике в интернете, направлять по месту работы, размещать в зданиях; беспокоить должника ночью – с 22 до 8 в рабочие дни, с 20 до 9 в нерабочие праздничные и выходные; нарушать установленную частоту взаимодействия – раз в неделю для личных встреч, один раз в сутки, два раза в неделю и восемь раз в месяц для телефонных переговоров; привлекать одновременно больше чем одного коллектора для взаимодействия с конкретным должником; вести взаимодействие и работу по взысканию долга в части проведения личных встреч и телефонных переговоров с гражданами, проходящими процедуру банкротство, ограниченными или лишенными дееспособности, находящимися на лечении в медучреждении, являющимися инвалидами 1 группы или несовершеннолетними, кроме признанных эмансипированными; скрывать телефонный номер, с которого ведется общение с должником или отправляются СМС, а также звонить с номеров, не принадлежащих кредитору или коллектору.

И помните, что 90% действий таких кредиторов подпадают под УК РФ. Поэтому пишите заявление в полицию.

Дмитрий Турчин
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день!

Пишите заявление в полицию о факте вымогательства со стороны «Деньги мигом», при этом записывайте на диктофон все ваши разговоры с данными лицами.

Вы не обязаны за должника (вашего сотрудника) оплачивать его же задолженность перед третьими лицами. Это было бы возможно, если решение суда вступило в законную силу и возбуждено исполнительное производство, а судебный пристав-исполнитель в рамках своих полномочий направил бы постановление о обращения взыскания на заработную плату должника к вам, как к его работодателю.