8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как потребовать возврат денег за некачественные сапоги, если продавец не отправил их на экспертизу?

Здравствуйте.

18 января в магазине была куплена пара сапог (еврозима),

12 февраля начала отслаиваться подошва на обоих сапогах.

13 февраля обратилась в магазин с заявлением и отдала товар на экспертизу.

21 февраля мне сказали что экспертиза не окончена (запись разговора с продавцом имеется).

23 февраля продавец меня проинформировал что экспертиза не проводилась и что магазин предлагает починить сапоги или забрав товар отремонтировать самой (к сожалению запись не сохранена).

Могу ли я вернуть товар и попросить возврат денег?

Какие мои дальнейшие действия? Спасибо.

Показать полностью
, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Ольга Жоховец
Ольга Жоховец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да, Вы можете требовать возврата денег, если в своем первом заявлении не указывали, что готовы на ремонт.

В данном случае продавец уже своими действиями и встречным предложением подтвердил, что возникший дефект является производственным, так что от Вас каких-то дополнительных действий не требуется.

1
0
1
0
Наталья Бочкарева
Наталья Бочкарева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да. Вы можете отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы, если обнаружили в товаре недостатки. Это право основано на Законе о защите прав потребителей. Уже продавец может по своему желанию и за свой счет провести экспертизу товара. В вашем случае Вас ввели в заблуждение и тратили Ваше время, говоря, что будет проведена экспертиза, затем, что она не окончена, и затем, что экспертиза вовсе не проводилась. И теперь предлагают Вам починить товар за счет продавца, или даже за Ваш счет. В данном случае, Вам нужно быть поактивнее, и обратиться с заявлением в Роспотребнадзор. К заявлению приложить копию Вашего заявления в магазин (которое осталось у Вас с пометкой магазина о принятии) и копию расписки о проведении экспертизы (которую Вам также должны были предоставить). Затем уже делаете копию заявления в Роспотребнадзор и несете в магазин, где просите вернуть деньги, и Вам очень быстро в этот же или в ближайшие дни их возвращают. Очень возможно, что после возбуждения дела Роспотребнадзор найдет какие-нибудь недостатки у магазина и наложит штраф. Но Вам главное вернуть деньги, можете потом заявление отозвать, если успеете до возбуждения дела. Можете также перед походом в Роспотребнадзор, сообщить об этом в магазине с просьбой вернуть деньги без лишних проблем, может и сразу вернут. Все эти действия нужны только в том случае, если Вы уже попросили возврата денежных средств, но их не вернули. Иначе, просто заявите о своем желании и праве.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Пристав не отправил исполнительный лист на работу
Пристав не отправил исполнительный лист на работу. Образовалась задолженность как быть
, вопрос №4096431, Рафаэль, г. Иркутск
Автомобильное право
Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
Здравствуйте. Звонили из ГИБДД, сказали прийти и дать объяснения, что им поступила жалоба. Если не приду , то машину объявят в розыск. Я остановился в месте, где парковка запрещена, а точнее возле прокуратуры. И мою машину сфоткала охранница. Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
, вопрос №4095744, Александр, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку?
В августе 2023 Был заключен договор со Строительной фирмой на изготовление мебели. Оплачены деньги. Срок договора истек в октябре 2023. Уже конец апреля 2024 - ничего не сделали, говорят, что очередь большая . Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку ?
, вопрос №4096497, Светлана, г. Екатеринбург
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Договором это не запрещено 2 Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
Здравствуйте, в 2019 году у меня было ИП и через него мой бывший муж выполнял работы по кап.ремонту. Гарантийный срок по договору был 5 лет. В 2020 году я ип закрыла. В 2021 году было банкротство меня, как физического лица. Спустя 4,5 лет компания (спустя 2.5 лет после банкротства) подала иск ко мне об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Я работы провести не могу, плюс беременная на 8 месяце, доходов никаких нет 1) Можно ли оформить соглашение о переходе долга бывшему супругу(если он согласится)? Договором это не запрещено 2) Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
, вопрос №4096441, Ирина, г. Волгоград
Семейное право
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
, вопрос №4095454, Алина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 28.02.2017