Как заставить фирму провести гарантийный ремонт дивана, если оставлено уже несколько претензий?

18 октября 2016 года была оставлена заявка на гарантийный ремонт дивана, приобретенного 01.06.2014 с гарантийным сроком 1100 дней. Пришел мастер, сказал, что не владеет нужным инструментом для замены пружин на диване, лифтового механизма отсека и замены покрытия подлокотников ( ремонт признан гарантийным), мастер уехал, сказав звонить после ноябрьских праздников. С тех пор каждые 10 дней на горячей линии оставляется претензия. Они обещают, что мастер свяжется, а мастера - нет. Диваном пользоваться не можем. Что делать? Как потребовать гарантийный ремонт и неустойку? Или можно потребовать замену дивана?

  • 1488223332693-1177069252
    .jpg
, Дарья, г. Санкт-Петербург
Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Диана. В соответствии со ст. 18 Закона о защите прав потребителей

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.

Направьте письменную претензию в адрес магазина. Если Ваша проблема не будет решена в установленные законом сроки, подавайте иск в суд.

В свободной письменной форме со ссылкой на ст. 18 Закона о защите прав потребителей. Принять претензию обязаны. Если не принимают, отправьте по почте заказным письмом.

Роман Архипов
Юрист

Ну насчет замены врятли, а ремонт можно, и давно пора, если гарантия не вышла! Но не надо звонить, нужна грамотная претензия, за их подписью и штампом о принятии притензии! остальные Ваши звонки не о чем, в тексте письма возможно помочь.

Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Как правильно оформить претензию? Если ее не примут в офисе?