216 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

При каких условиях можно получить звание ветерана труда?

сколько нужно отработать на одном месте чтобы получить ветерана труда. куда обратиться и что ещё для этого нужно???

27 Февраля 2017, 22:26, вопрос №1554386
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алина
492
ответа
155
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Татьяна!

В соответствии с Федеральным законом «О ветеранах» от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 28.06.2014) порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» регламентируются законами и иными нормативными правовыми актами о ветеранах труда субъектов Российской Федерации.

Порядок заключается в том, что для получения звания ветерана труда необходимо:
иметь продолжительный стаж работы (как правило, 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин),
иметь награды или знаки отличия за достижения в труде и
длительное время проживать на территории данного региона.
В ряде субъектов Российской Федерации порядок присвоения звания ветерана труда претерпел существенные изменения. Например, для его получения нет необходимости иметь награды и знаки отличия, достаточен лишь установленный трудовой стаж.
Однако общим для всех российских регионов является порядок подачи заявления о получении звания ветерана труда
его необходимо подавать в региональные органы социальной защиты.

Порядок оформления звания «Ветеран труда»
Для того чтобы получить звание «Ветеран труда» и удостоверение «Ветерана труда», необходимо обратиться в органы социальной защиты по месту вашего жительства.
При обращении придется заполнить заявление и представить все необходимые документы.
Заявление можно подавать как на бумажном носителе, так и в электронном виде.
Звание «Ветеран труда» присваивается в тридцатидневный срок с момента подачи заявления и принятия документов.
В эти же сроки принимается решение об отказе в получении звания «Ветеран труда», после чего обратившемуся гражданину в течение 5 дней направляется уведомление об отказе с обоснованием причины.
Сроки могут отличаться в разных регионах, но они, как правило, не превышают одного месяца. В Москве и Московской области максимальный срок для вынесения решения о присвоении звания «Ветеран труда» составляет 35 дней.
Важно. Если у вас есть право на получение звания «Ветеран труда», то его можно получить заранее, до получения пенсии.
Правда, пользоваться им можно будет только после выхода на пенсию.
Список документов для получения звания «Ветеран труда»:
заявление на специальном бланке;
паспорт (копия, заверенная нотариально);
удостоверение – приложение к награде;
справка с места постоянной работы или из Пенсионного фонда;
трудовая книжка;
две фотографии 3×4;
пенсионное удостоверение (для пенсионера).
Документы на звание «Ветеран труда» предоставляются в органы социальной защиты в виде копий, к которым прилагается подлинник (для сверки).

27 Февраля 2017, 22:32
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут