Как организовать занятия репетиторством в жилом помещении без нарушения прав учеников и соседей?

Добрый день!

Собираюсь открывать ИП и заниматься репетиторством в жилом помещении (квартира в собственности, не первый этаж). Планирую давать как индивидуальные, так и групповые занятия (до 6 человек).

Необходимо ли мне организовывать помещение согласно СанПиНу?

Какие документы по пожарной безопасности должны быть, если помещение из жилого фонда не выводится?

Буду признательна за ответы и помощь в прогнозировании возможных правовых проблем с соседями.

Спасибо!

, Мария, г. Ярославль
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Собираюсь открывать ИП и заниматься репетиторством в жилом помещении (квартира в собственности, не первый этаж). Планирую давать как индивидуальные, так и групповые занятия (до 6 человек).
Мария

Здравствуйте
если не будет преподавателей кроме вам- лицензия на такую деятельность не нужна

Необходимо ли мне организовывать помещение согласно СанПиНу?
Мария

в принципе в этом случае нарушение санпин (как и пожарных норм) у вас врятли будет- главное не мешать соседям

Мария
Клиент, г. Ярославль

"в принципе в этом случае нарушение санпин (как и пожарных норм) у вас врятли будет"

-- есть ли какой-то закон или пометка в законе, освобождающие Ип-репетитора от комиссий и требований, в частности касательно пожарных норм (напр. курсы по пожарной безопасности, огнетушитель)?

или таких исключений нет и все Ип для любого вида помещения должны документировать соответствие пожарным нормам?

Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Мария, в данном случае следует понимать не кто должен делать, а для чего и как используется помещение. Вы как ИП можете быть зарегистрированы только по своему адресу, что презюмирует, что вы осуществляете деятельности в своей квартире.

ПП №290 о Пож надзоре 5. Органы государственного пожарного надзора в рамках своей компетенции:
а) организуют и проводят проверки деятельности организаций и граждан, состояния используемых (эксплуатируемых) ими объектов защиты;

ж) осуществляют прием и учет уведомлений о начале осуществления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями отдельных видов работ и услуг по перечню, утвержденному Правительством Российской Федерации.

21. Проведение плановых проверок объектов защиты в зависимости от присвоенной категории риска осуществляется со следующей периодичностью:
для категории высокого риска — один раз в 3 года;
для категории значительного риска — один раз в 4 года;
для категории среднего риска — не чаще чем один раз в 7 лет;
для категории умеренного риска — не чаще чем один раз в 10 лет.
В отношении объектов защиты, отнесенных к категории низкого риска, плановые проверки не проводятся.

Ваша квартира не подпадает ни под один определение объекта защиты.

Кроме того, проникновение представителя органа пож. надзора на территорию квартиры (частного жилья) невозможно без согласия собственника.