Можно ли через полгода получить мотивированное решение суда?

Можно ли получить мотивированное решение суда через полгода после вынесения решения? Имеет ли право судья отказать в этом?

, Ольга, г. Казань
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если это не мировой судья то нет, не может

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 199 ГПК РФ:

2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.
3. Мировой судья может не составлять мотивированное решение суда по рассмотренному им делу.
4. Мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано:
1) в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании;
2) в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании.
5. Мировой судья составляет мотивированное решение суда в течение пяти дней со дня поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда.
6. Решение суда по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, составляется с учетом особенностей, предусмотренных статьей 232.4 настоящего Кодекса.

С Уважением, Надежда.