Какое может быть наказание за лай собаки после 22-00?

Соседи написали жалобу в администрацию на дай собаки после 22:00 . Но я не согласен с тем что это моя собака . По ушице ночью проходит очень много собак и людей которые дразнят собаку мою. Какой штраф ? И можно ли как то доказать что это не моя собака лает ?

, Максим, г. Ставрополь
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы этого доказывать не должны в силу ст. 1.5 КОАП РФ

КоАП РФ, Статья 1.5. Презумпция невиновности
1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
Статья 2.5. Нарушение законодательства Ставропольского края об обеспечении тишины, покоя граждан и общественного порядка
(в ред. Закона Ставропольского края от 24.07.2014 N 66-кз)
1. Нарушение законодательства Ставропольского края об обеспечении тишины, покоя граждан, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей.
Рамиз Гусейнов
Юрист, г. Москва

Добрый день, согласен с коллегой, действует презумпция невиновности, т.е. вину в данном случае должен будет доказать заявитель и административный орган, а Вам достаточно отрицать свою причастность, причастность вашей собаки к шумам после 22.00.

При этом, прошу Вас быть готовым к тому, что «административные органы» могут себе позволить не углубляться в суть вопроса, на основании одной жалобы вынести постановление о привлечении к административной ответственности. Имел такой опыт. Постановление конечно же отменили, но уже в суде.

С уважением, Рамиз Гусейнов.

Максим
Клиент, г. Ставрополь

А какой штраф ждёт меня если докажут?

Статья 2.5. КоАП Ставропольского края

Нарушение тишины и спокойствия населения, выразившееся в громком пении или воспроизведении песен и музыки, беспричинной подаче звуковых сигналов и иным образом создании шума в домах и на улицах в период времени с 23 часов до 7 часов, не подпадающее под признаки мелкого хулиганства, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до семисот рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рубле