Проблемы, связанные с продлением миграционной карты

Добрый вечер! Мои знакомые просят меня помочь им с продлением миграционной карты. Они с Донецка, пересекали границу три месяца назад. Карта действительна по 28.02.17. Оснований быть принимающей стороной у меня нет, они мне не родственники. Могут ли у меня возникнуть проблемы, если я помогу им? Будет ли это считаться пособничеством в миграции? Могут ли мне выписать штрафы, включая момент что карта будет продлеваться после того как истечет ее срок, те после 28.02? Чем я могу рисковать, помогая им в данной ситуации? Заранее спасибо.

, Елена, г. Москва
Наталья Ковалева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Первое, это при истечении срока миграционной карты, нужно будет выезжать из РФ, если же нужно продлевать регистрацию, то штраф и продлевают ее.Принимающей стороной может быть кто угодно, не обязательно родственник.На Вас в данном случае никаких штрафов и иного не выписывается, так как Вы не являетесь иностранным гражданином и не нарушали срока пребывания в РФ. Ну а с пособничеством, это уголовное понятие, такой статьи не существует вовсе. В подтверждение своих слов ссылаюсь на закон, а именно какие последствия могут быть у знакомых без продления во время

СТ 18.8 КоАП РФ 1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

3. Нарушения, предусмотренные частями 1, 1.1 и 2 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, — влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Так как люди возможно нарушат Закон впервые, то административный штраф.Вашей ответственности никакой.Вам удачи, можете смело помочь своим друзьям в их просьбе.Рада была помочь.