8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как возместить материальный ущерб после суда?

Здравствуйте! Два года назад был суд и человека убившего моего брата осудили на 9.5 лет. В процессе суда, находясь в шоковом состоянии, я (выступая потерпевшей) отказалась от возмещения нанесённого материального ущерба. Прошло время и мама (ей 72 года) думает обратиться с исковом заявлением для его возмещения. Как я уже поняла его можно подать в течении 3 лет. Вопрос в том, как с осуждённого будут взыскивать этот материальный ущерб, если он осуждён на 9.5 лет? Если у него есть недвижимость, могут ли её рассматривать для выплаты ущерба?

, Марина, г. Москва
Ильдар Халилов
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Марина. Ущерб с заключенных взыскивается по такому же принципу как и с любого другого должника. Если суд удовлетворит ваши требования, то после того, как решение суда вступит в законную силу, Вам будет выдан исполнительный лист, который Вы должны будете направить в адрес РОСП УФССП России по месту отбывание наказания осужденного. Там его уже определяют на обязательные работы с выплатами денежных средств из которых пойдет удержание в качестве возмещения вашего ущерба. Если говорить о недвижимости, то смотря какой недвижимости. Если квартира (как единственное жил. помещение осужденного), то на такое имущество взыскание не обращается, если имущество не состоит в залоге (ипотеке).

1
0
1
0
Алина Бельгибаева
Алина Бельгибаева
Юрист, г. Омск

Вы можете обратиться в суд с требованием о компенсации морального вреда, причиненного преступлением, на такое требование нормы о сроке исковой давности не распространяются.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Если суд пройдет без привлечения к угол ответственности, за примирением сторон, то я уже не смогу вернуться к работе?
Здравствуйте. Было дтп. Потерпевшая получила тяжкий вред здоровью. Работаю в ФСИН. Свою вину признал. Материальный вред по мере возможности возмещаю. Намечается суд. На работе сказали , что если будет суд, не смогу работать больше. Написал заявление об увольнении. Если суд пройдет без привлечения к угол ответственности, за примирением сторон, то я уже не смогу вернуться к работе?
, вопрос №4099926, Хадижа, г. Москва
Защита прав работников
И я сам без адвоката могу подать иск в суд?
Анонимно. Здравствуй. Подскажите как быть. На предприятии во время моей смены мне посадили стажера за руль моего (предприятия), автомобиля. Стажер совершая маневр, перевернул автомобиль большегруз. Я получил травму, после чего была произведена операция. Был на больничном более 6 месяцев.Получал только больничный, на иждивении 2 маленьких детей и жена в декрете. Хочу подать иск на моральный и материальный ущерб. Подскажите с чего начать, на кого подавать на предприятие, виновника или на обоих. И я сам без адвоката могу подать иск в суд?! Заранее спасибо
, вопрос №4099583, Мария, г. Москва
Все
Возмещение материального ущерба,возникшее повреждения объекта электросетевого хозяйства
Добрый день, подскажите, пожалуйста нужны примеры судебной практики по вопросу отказа в возмещении материального ущерба,возникшего в результате повреждения (столба) из за наезда фуры,т.е произошло ДТП.Но Сети не обратились в страховую компанию по ОСАГО,а хотят взыскать с собственника ТС всю сумму.Спасибо.Именно практика нужна.
, вопрос №4098664, Александр, г. Балтийск
Защита прав потребителей
Могу ли я подать в суд на них на материальный ущерб
Мы заказали кухонный гарнитур у ИП, оплатили(есть квитанция), на протяжении 1 года, мы ведем переписки и отписки о браке и не правильной комплектации..... Устали выбивать исправление ошибок и брака. Могу ли я подать в суд на них на материальный ущерб
, вопрос №4097982, Светлана, г. Владивосток
Гражданское право
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
, вопрос №4096808, Татьяна, г. Уфа
Дата обновления страницы 27.02.2017