Устав общественной организации

Здравствуйте! Мы являемся отделением общественной организации являемся юридическим лицом о чем имеется свидетельства минюста. Своего устава у нас нет осуществляем деятельность на основании общего устава центральной головной организации. Вопрос: если в головной организации внесли изменения в устав - нужно ли нам регистрировать новый устав головной организации у себя???

, Елена Васильевна, г. Архангельск
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Если не привести устав в соответствие, то это порождает права как самостоятельного юр. лица.

В случае если отделение общественного объединения не принимает свой устав и действует на основании устава того общественного объединения, отделением которого оно является, центральный руководящий орган данного объединения уведомляет территориальный орган федерального органа государственной регистрации в соответствующем субъекте Российской Федерации о наличии указанного отделения, месте его нахождения, сообщает сведения о его руководящих органах. В этом случае указанное отделение приобретает права юридического лица со дня его государственной регистрации.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 82-ФЗ (ред. от 02.06.2016) «Об общественных объединениях»

Елена Васильевна
Клиент, г. Архангельск

Виктор, именно так и было сделано... А теперь головная организация внесла изменения в свой устав - мы должны новый устав, измененный зарегистрировать???

Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск
Статья 5.1. Территориальные подразделения общественных организаций и ассоциаций (союзов)
(введена Федеральным законом от 31.01.2016 N 7-ФЗ)
1. Общественные организации и ассоциации (союзы) могут иметь территориальные подразделения, являющиеся юридическими лицами, выполняющие функции общественных организаций и ассоциаций (союзов) на соответствующей территории и не являющиеся их филиалами или представительствами. Территориальные подразделения не являются участниками таких общественных организаций и ассоциаций (союзов).
2. Территориальные подразделения общественных организаций и ассоциаций (союзов), не являющиеся их филиалами или представительствами, создаются в организационно-правовой форме общественных организаций и ассоциаций (союзов). Деятельность территориальных подразделений общественных организаций и ассоциаций (союзов), не являющихся их филиалами или представительствами, регулируется уставами указанных территориальных подразделений в соответствии с положениями о территориальных подразделениях, принятыми общественной организацией и ассоциацией (союзом).

Возникает вопрос ваша организация ю/л, но нет устава, как вас зарегистрировали? Может устав головной НКО как ваш был принят при регистрации? Если вы осуществляете свою деятельность как самостоятельное ю/л то и устав у вас свой должен быть. Если будете менять свой устав то и изменения вносить необходимо.

Елена Васильевна
Клиент, г. Архангельск

организация ю\л, устав брали для регистрации головной организации, теперь головная организация внесла изменения в свой устав - мы должны новый устав, измененный зарегистрировать???

Вы территориальное подразделение или филиал?