8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что будет, если страховая компания подаст на регресс?

ДТП было в 2012г. Я виновник. Права есть, управлял ТС по письменной доверенности, в страховку ОСАГО вписан.

Через время моя страховая компания обанкротилась. Её купила другая компанию. Как я понял страховую сумму пострадавшему она не выплатила. Сейчас 2017г.

Потерпевший судится со страховой которая выкупила обанкротившуюся страховую. Набежали большие суммы за неустойку (просроченные выплаты).

Сам ремонт был на 30 000р. Сейчас общая сумма вместе с % за неустойку(просроченные выплаты). Порядка 300 000р.

Если страховая компания подаст на меня РЕГРЕСС, то какая будет сумма? Какую сумму придётся выплачивать?

27 февраля 2017, 12:54, Егор, г. Москва
Максим Рогов
Максим Рогов
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Общий срок исковой давности — 3 года, в Вашем случае истек в 2015 году.

27 февраля 2017, 13:02
1
0
1
0
Егор
Егор
Клиент, г. Москва

Подскажите,а в данном случае срок исковой давности с какого момента считать?

а) Момент ДТП

б) Момента когда потерпевший обратился в страховую и в течении 30 дней она ему не выплатила сумму? (в данном случае - бумагах он пишет, что в страховую он обратился аж через год, после того как меня признали виновным).

в) Другое

27 февраля 2017, 14:22

С момента, когда страховая выплатила страховую сумму потерпевшему, чего не произошло.

А между моментом А) и моментом Б) много времени прошло?

27 февраля 2017, 14:25
Консультация юриста бесплатно
Сергей Леонов
Сергей Леонов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В дополнение к предыдущему ответу сообщу следующее.

В случае, если в отношении Вас инициируют судебное разбирательство, Вам следует в первом же заседании (в т.ч. предварительном) либо в возражениях относительно исковых требований заявить о пропуске сроков исковой давности. Велика вероятность, что обосновать пропуск этих сроков новый кредитор не сможет.

Успехов.

27 февраля 2017, 14:03
1
0
1
0
Егор
Егор
Клиент, г. Москва

Подскажите а в данном случае срок исковой давности с какого момента считать?

а) Момент ДТП

б) Момента когда потерпевший обратился в страховую и в течении 30 дней она ему не выплатила сумму?

в) Другое

27 февраля 2017, 14:20
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Подскажите пожалуйста что делать если страховая компания требует не существующего документа?
Доброго времяни суток. Подскажите пожалуйста что делать если страховая компания требует не существующего документа? Я участник дтп на мопеде (скутер) до 50 кубов. Покупал в магазине 10ть лет назад, при покупке дали только документ на мопед, а страховая компания требует документ подтверждающий что именно я его покупал и я являюсь его владельцем. При покубке техники до 50ти кубов не выдаются ни какие документы и даже в ГАИ не ставятся на учет. В дтп я не виновен меня не заметили и не пропустили. Спасибо за ранее.
01 октября 2020, 10:17, вопрос №2874964, Сергей, г. Краснодар
1 ответ
Гражданское право
Что делать, если страховая компания подала на меня в суд по регрессному праву?
Здравствуйте. Страховая компания подала на меня в суд по регрессии, мотивируя это тем, что я, как виновик ДТП, не сообщил в течении пяти дней о ДТП. Я уверен, что сообщил о ДТП вовремя непосредственно страховому агенту лично. Но доказательств этого у меня нет. Свидетель (он же потерпевший в ДТП), который мог бы это подтвердить, отказывается прийти в суд. Страховой агент никаких бумаг мне предоставить не может. При этом, истец приложил к исковому заявлению вместо копии извещения о дтп потерпевшего, мою копию извещения о дтп. Позволяет ли данный факт оспаривать право регрессии? Есть ли у меня какие то шансы выиграть дело? Можно ли заставить свидетеля дать показания, а страхового агента поднять архивы???
19 ноября 2018, 11:36, вопрос №2171828, Evgeniy Markov, г. Кувшиново
2 ответа
ОСАГО, Каско
Что делать, если страховая компания подала на меня в суд без оснований?
Страховая компания подала на меня в суд, и взыскала нное количество денег, было 2 суда, по 2 делам, второй закончился пару дней назад. Суть иска, что на момент ДТП, я не был вписан в ОСАГО. Хотя на самом деле вписанным я был. Хозяином машины я не являюсь, пользовался по договору аренды. К сожалению договора нет. И с хозяином машины не как не могу поговорить, так как поручались. Возможно ли как то признать судебные решения незаконными, или как то по другому, так как они были вынесены заочно. Заранее спасибо!
08 октября 2018, 19:34, вопрос №2128505, Роман, г. Нижний Новгород
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что делать, если страховая компания виновного отказывается оплачивать ДТП?
Что делать если страховая компания виновного отказываеться оплачивать дтп? А у пострадавашего на момент дтп не было страхового листа
21 января 2017, 11:43, вопрос №1507342, Татьяна, г. Ставрополь
4 ответа
ОСАГО, Каско
Что делать, если страховая компания обанкротилась и не выплачивает деньги по Каско?
Что делать если страховая компания обанкротилась и не выплачивает деньги по КАСКО? Как действовать в таком случае?Документы о ДТП приняты в страховой компании,сейчас предлагают расторгать договор задним числом
19 ноября 2015, 10:05, вопрос №1045142, Алексей, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 27.02.2017