Какой датой подписывать расписки, если покупатель квартиры потерял их?

В июле 2014 года продал квартиру. Писал расписку в получении задатка, а на основную сумму - не писал. Покупатель расписку в получении задатка утратил.

Сейчас просит написать расписку на задаток и расписку на основную сумму.

Я не отказываюсь, но вопрос в том, какую дату ставить на расписки.

, Владимир, г. Иркутск
Алевтина Коляда
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Полагаю, что покупателю нужны Ваши расписки для предоставления в ИФНС и получения имущественного налогового вычета (подпункт 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ), как подтверждение понесенных расходов. Вы можете пойти навстречу и написать расписки той датой, которой был заключен договор купли-продажи (июлем 2014 года). Рекомендуем писать такие расписки в двух одинаковых экземплярах для устранения вопросов в будущем.