Добрый день, ваша ситуация требует внимательного подхода, так как она связана с переходным периодом интеграции правовых норм.Луганская Народная Республика (ЛНР) была включена в состав Российской Федерации в 2022 году. С этого момента на её территории постепенно начинают действовать нормы российского законодательства, в том числе в сфере регистрации недвижимости. Однако процесс интеграции может иметь свои особенности, и в переходный период могут применяться как старые, так и новые правила.Расписка о получении денежных средств подтверждает факт расчёта между вами и продавцом. Это важный документ, который доказывает исполнение вами обязательств по сделке. Однако сама по себе расписка не является правоустанавливающим документом для регистрации права собственности в Росреестре.
Доверенность, выданная на территории Украины с апостилем, является документом, легализованным для использования в других странах. В условиях интеграции правовой системы ЛНР в правовую систему РФ такой документ должен приниматься, так как апостиль подтверждает подлинность подписи и полномочия лица, выдавшего доверенность.У вас должен быть договор купли-продажи (или мены), на основании которого вы передаёте деньги. Расписка является приложением к этому договору.Ключевой вопрос — принимает ли орган регистрации прав в ЛНР (который теперь должен функционировать по стандартам РФ) такие пакеты документов (договор + расписка + украинская доверенность с апостилем).
Статус продавца. Продавец по доверенности должен быть жив и его полномочия не должны быть отозваны.Обратитесь в орган регистрации прав (Росреестр) на территории ЛНР. Это самый важный шаг. Только там вам дадут точный ответ, примут ли они ваши документы к рассмотрению.
Подготовьте полный пакет документов. Помимо расписки и доверенности, вам понадобится сам договор купли-продажи, ваши паспорта и, возможно, другие технические документы на квартиру.
Учитывайте переходный период. Будьте готовы к тому, что процедура может быть сложнее, чем стандартная регистрация в РФ, из-за интеграции систем. Возможно, потребуется дополнительная юридическая консультация на месте.