Могут ли возбудить дело по статье 159, если нарушены сроки поставки товара клиенту?

Муж Ип , я ему иногда по работе помогаю (беру за него заказ). Один договор по срокам просрочен, часть его исполнена ( один диван клиенту после ремонта доставлен мной).Участковый пугает возбуждением дела по т.159, что нарушен срок исполнения договора. Может ли участковый на этом основании возбудить уголовное дело?

, Татьяна, г. Славянск-на-Кубани
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Нет, не может. Согласно п. 5 Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 декабря 2007 г. N 51

В случаях, когда лицо получает чужое имущество или приобретает право на него, не намереваясь при этом исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ему указанного имущества или права, в результате чего потерпевшему причиняется материальный ущерб, содеянное следует квалифицировать как мошенничество, если умысел, направленный на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, возник у лица до получения чужого имущества или права на него.

т.е. участковому нужно будет доказать, что Ваш муж, заключая договор, не собирался его исполнять, что практически невозможно.

Тот факт, что нарушены сроки — основание для обращения в суд с иском о взскании, напрмиер, неустойки, но не основание для возбуждения дела.