Можно ли устроить работника по трудовому договору по совместительству?

Можно ли устроить работника по трудовому договору по совместительству, если она на основном месте работы в декретном отпуске? повлияет ли на выплаты? С основного места разрешения не взять. Может ее устроить по гражданско-правовому договору?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Николай Хабиров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория,

В соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ при нахождении в отпуске по уходу за ребенком «декретница»может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия. Различий между основным местом работы и «совместительным» закон не делает.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом (ст. 282 Трудового кодекса РФ).
Исключением из правил будет являться:
— труд лиц в возрасте до 18 лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда,
— работники, труд которых непосредственно связан с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств.

Запрашивать разрешение у работодателя по основному месту работы необходимости нет, кроме случаев, когда работник:

— Руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица, либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа) (ст. 276 ТК РФ).

— Спортсмен, тренер имеют право работать по совместительству у другого работодателя в качестве спортсмена или тренера только с разрешения работодателя по основному месту работы (ст. 348.7 ТК РФ).

Еще раз повторюсь: пособие «по основному месту работы» сохранится!

Заключение договора гражданского-правового характера может повлечь за собой обращение работника в суд с требованием о признании отношений трудовыми, а затем и возможным привлечением к административной ответственности по ч. 4 ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которая гласит:

Уклонение от оформления или ненадлежащее
оформление трудового договора либо заключение
гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения
между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа
на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

С уважением,
Николай Хабиров