Могу ли я с семьей проживать в квартире без прописки, если доля собственности принадлежит моему отцу?

Здравствуйте, постараюсь изложить свою проблему как можно яснее. Мы ( я, муж и маленький ребёнок) проживаем в 3-х комнатной квартире, но мы в ней не прописаны, так же с нами проживает бабушка , которая является собственником этой квартиры, но свою долю она подарила моему отцу, который тут прописан и имеет ещё и свою долю, но он тут не живёт, но разрешает жить нам, а бабушка против чтобы мы тут проживали, она может нас выгнать? Она постоянно грозится вызвать участкового и что нас заставят съехать, хотя получается же , что я живу на доле своего отца, который мне разрешил. Надеюсь , что суть проблемы ясна, заранее спасибо.

, Виктория, г. Москва
Ольга Жоховец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Из Вашего ответа следует, что бабушка уже не собственница.

«которая является собственником этой квартиры, но свою долю она подарила моему отцу,»

Или Вы не так выразились? Осталась у нее ее какая-то доля?

Виктория
Клиент, г. Москва

Нет, не так выразилась) она подарила свою долю.

Если она в полном объеме подарила свою долю, и Ваш отец принял дар, зарегистрировал все как полагается в отношении недвижимости, то Ваша бабушка уже не является собственником ни квартиры в целом, ни ее части (если у нее не осталось долей).

Жаловаться участковому у нее будет один повод, если Вы нарушаете закон.

Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

Во-первых, участковый выселить никого не сможет, выселение производится в судебном порядке (должен быть подан иск в суд о выселении, затем принято решение о выселении, а только потом по исполнительному листу, полученному на основании этого решения, судебный пристав сможет кого-то выселить). Во-вторых, если Ваша бабушка отдала свою долю в квартире Вашему отцу, то собственником квартиры она не является, следовательно, и ставить вопрос о выселении ей будет бесполезно.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Виктория, участковый/полиция Вас никуда выгнать не могут. Выселение, если и будет происходить, то исключительно в судебном порядке. Советую Вам с папой составить договор безвозмездного найма, а до этого момента держитесь той позиции, что Вас вселил собственник и Вы в квартире на законных основаниях.