В случае временной регистрации по местужительства остаются ли социальные права по месту прописки, например, школы и поликлиники

Моя дочь прописана с детьми в Москве, но живет в Подмосковье. Она хочет оформить временную регистрацию себе и детям в Подмосковье. Может ли она и ее дети пользоваться по-прежнему детской и взрослой поликлиникой по месту прописки? А пенсионер может в такой же ситуации?

Уточнение от клиента

уточнение-дочь с детьми проживает в купленной на ее имя квартире в Подмосковье

, Елена, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Может пользоваться

Статья 19. Право на медицинскую помощь

1. Каждый имеет право на медицинскую помощь.
2. Каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования.
КонсультантПлюс: примечание.
Об оказании медицинской помощи трудящимся государств-членов Договора о Евразийском экономическом союзе и членам семей см. Договор, подписанный в г. Астане 29.05.2014.

3. Право на медицинскую помощь иностранных граждан, проживающих и пребывающих на территории Российской Федерации, устанавливается законодательством Российской Федерации и соответствующими международными договорами Российской Федерации. Лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, пользуются правом на медицинскую помощь наравне с гражданами Российской Федерации, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
4. Порядок оказания медицинской помощи иностранным гражданам определяется Правительством Российской Федерации.
5. Пациент имеет право на:
1) выбор врача и выбор медицинской организации в соответствии с настоящим Федеральным законом;
2) профилактику, диагностику, лечение, медицинскую реабилитацию в медицинских организациях в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям;
3) получение консультаций врачей-специалистов;
4) облегчение боли, связанной с заболеванием и (или) медицинским вмешательством, доступными методами и лекарственными препаратами;
5) получение информации о своих правах и обязанностях, состоянии своего здоровья, выбор лиц, которым в интересах пациента может быть передана информация о состоянии его здоровья;
6) получение лечебного питания в случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях;
7) защиту сведений, составляющих врачебную тайну;
8) отказ от медицинского вмешательства;
9) возмещение вреда, причиненного здоровью при оказании ему медицинской помощи;
10) допуск к нему адвоката или законного представителя для защиты своих прав;

11) допуск к нему священнослужителя, а в случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях — на предоставление условий для отправления религиозных обрядов, проведение которых возможно в стационарных условиях, в том числе на предоставление отдельного помещения, если это не нарушает внутренний распорядок медицинской организации.
Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Я в курсе прав граждан на медицинское обслуживание. Но в Москве все время создаются какие-то новые правила и порядки, в которых очень легко запутаться. И у многих складывается впечатление о наличии разных условий и ограничений. Я поэтому и обратилась за получением четкого однозначного ответа.Я правильно поняла, что независимо от наличия временной регистрации в Подмосковье, прописанный в Москве житель может спокойно посещать районную (или какую выбрал) поликлинику? Понятно, что врача вызвать не получится, тогда можно воспользоваться поликлиникой по месту регистрации.Но в рядовом случае можно?

Может посещать рай поликлинику. В экстренных случаях можно воспользоваться услугами любого учреждения