Ответ команды Правовед
Отсутствие постоянной и временной регистрации не лишает права на пенсию: закон прямо разрешает получать её по месту фактического проживания на основании личного заявления (ч. 5 ст. 21 400-ФЗ). При зачислении денег на банковскую карту факт проживания без прописки требуется ежегодно подтверждать личным обращением в Социальный фонд России, иначе выплату могут временно приостановить. Готовый текст заявления в СФР о выплате пенсии по месту фактического проживания и способе её получения предоставлю в детальном разборе.
Добрый день, Татьяна!
Отсутствие регистрации само по себе не лишает права на пенсию.
Закон разрешает получать её по месту фактического проживания — достаточно подать заявление в Социальный фонд России (СФР).
Если пенсия приходит на банковскую карту (обязательно платёжной системы «Мир»), вам придётся раз в год лично подавать в СФР заявление, подтверждающее, что вы продолжаете проживать по указанному адресу. Если пропустить этот срок, выплату могут временно приостановить.
Если пенсия доставляется на дом или вы забираете её лично в кассе доставочной организации (например, в почтовом отделении), то ежегодно подтверждать проживание не нужно.
Дополнительные способы подтвердить проживание (если СФР запросит доказательства в нестандартной ситуации): можно предоставить договор аренды, справку из поликлиники (если вы там прикреплены), документы от социальных служб.
Если ответ Вам был полезен, прошу оставить положительный отзыв.