В праве ли я потребовать от Работодателя выплаты данной компенсации и что для этого необходимо сделать?

Здравствуйте!

Я работаю в отделе инкассации банка. В марте 2011 года при проведении плановых учебных стрельб в открытом арендованном тире я поскользнулся, упал и получил травму - перелом 4 ребер. При обращении в медицинское учреждение (по "совету" руководства) мне указали данную травму, как "бытовую". В течение 30 суток я был "нетрудоспособен", лечился амбулаторно. Жизнь всех сотрудников инкассации банка, на тот момент, были застрахованы в страховой компании "ИНГОССТРАХ". После завершения лечения и оформления документов я получил страховую сумму в данной страховой компании.

Согласно "Договора об обязательствах Акционерного ..... по возмещению вреда жизни или здоровью, причиненного сотруднику при исполнении служебных обязанностей", пункт 2, подпункт 2.2.1: "При получении Сотрудником телесных повреждений, установленных медицинским заключением и не повлекших установление инвалидности, Банк производит выплату единовременной компенсации в размере:

- 60 должностных окладов - при получении ранения, контузии, травмы или увечья тяжелой степени;

- 30 должностных окладов - при получении ранения, контузии, травмы или увечья средней и легкой степени тяжести."

На момент получения травмы я, под угрозой увольнения, не стал возмущаться и требовать данных выплат, ограничившись выплатой страховой компании. В праве ли я в настоящий момент потребовать от Банка выплаты данной компенсации указанной травмы и что для этого необходимо сделать (т.к. ожидается сокращение штатов).

Заранее благодарен.

С уважением - Суздалов Владислав Владимирович.

, Владислав Владимирович, г. Воронеж
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Подать можете но что то получить уже врядли получится

ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 17 ноября 2009 г. N 1474-О-О 1. Решением суда общей юрисдикции частично удовлетворены исковые требования гражданки Л.А. Козиной к гражданину В.М. Ефремову о возмещении вреда, причиненного смертью кормильца, подопечным истицы — М. Иванову и Е. Ивановой; в удовлетворении тех же исковых требований к ООО «Росгосстрах-Аккорд», страховщику риска гражданской ответственности В.М. Ефремова, отказано. Суды, руководствуясь в том числе пунктом 2 статьи 966 ГК Российской Федерации, исходили из того, что истицей был пропущен срок исковой давности для предъявления требования, вытекающего из договора обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, заключенного В.М. Ефремовым с ООО «Росгосстрах-Аккорд». В своей жалобе в Конституционный Суд Российской Федерации В.М. Ефремов просит признать пункт 2 статьи 966 ГК Российской Федерации противоречащим статьям 2, 8 (часть 2) и 19 (часть 1) Конституции Российской Федерации и абзацу четвертому статьи 208 ГК Российской Федерации. 2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные В.М. Ефремовым материалы, не находит оснований для принятия его жалобы к рассмотрению. Пункт 2 статьи 966 ГК Российской Федерации, регулирующий отношения, основанные на договоре страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, и устанавливающий общий трехлетний срок исковой давности для предъявления требований, вытекающих из таких договоров, учитывая предусмотренную законом возможность восстановления пропущенного срока исковой давности при наличии уважительных причин (статья 205 ГК Российской Федерации), не может рассматриваться как нарушающий конституционные права и свободы заявителя, перечисленные в жалобе.

Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Владислав Владимирович, добрый день. Ваша организация скрыла производственную травму. После происшедшего необходимо было составить акт о травме на производстве и произвести расследование данного несчастного случая. О происшедшем надо было сообщить в инспекцию по труду. Получить компенсацию, Вы, конечно должны. Однако, документы не составлены. Поэтому сначала советую обратиться к руководству банка с заявлением, в котором сообщить о происшедшем и потребовать выплату Вам компенсации. Затем, если это не поможет, с такими же письменными заявлениями обратиться в инспекцию по труду и в прокуратуру. Ну а уж как это повлияет на Ваше увольнение по сокращению штатов- это Вам решать. Вы должны понимать, что предпринимая все эти, между прочим, законные меры по восстановлению нарушенных руководством банка Ваших прав- Вы конечно, можете получить неодназначную реакци.ю со стороны работодателя.