Работодатель отказывается предоставлять дни отдыха, положенные донору крови

Добрый день!Работодатель, после сдачи крови ставит вопрос об одном дне отдыха, то есть говорит что я могу не работать либо в день сдачи , либо брать один день к отпуску, но тогда в день сдачи крови я должна выйти на работу. Как быть ? правомерно ли это? Что делать если мне отказывают?

, Юлиана,
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день

ТК РФ, Статья 186. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов
В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.
В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.
В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.
После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.
При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

Если работодатель нарушает ваши права вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию