Как оспорить размер штрафа за бездоговное потребление электроэнергии, если счетчик не был опломбирован?

Был приобретен земельный участок ИЖС без электричества. В 2015 году, согласно всем разрешениям и проектам, работниками электро-сетевой компании был установлен столб, коробка, электросчетчик (технологическое присоединение). Счетчик не был опломбирован (только заводская пломба), договор с конторой которая принимает платежи не заключал. так как не было необходимости в использовании электроэнергии, так как никаких работ не участке не производилось.

В 2016 году перед началом строительства дома, я вызвал сотрудников для пломбировки счетчика. Они составили акт о бездоговорном потреблении э.э. так как покозания на нем были 100квт. после чего опламбировали. Через полгода приходит судебное письмо на сумму 60000р за период 39 дней (тоесть с момента последней поверки и до момента когда я их вызвал)

В этот период никаких работ на участке не было как и энергопринимающих устройств. Назначено судебное разбирательство.

Как защищать себя в суде?

, Юрий Фёдорович, г. Ижевск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Юрий!

Вы пишите, что:

Через полгода приходит судебное письмо
Юрий

Правильно ли я понял, что пришел судебный приказ? Тогда в течение 10 дней со дня получения приказа Вам нужно написать заявление на его отмену (можно без всяких доводов). И тогда суд отменит приказ.

Статья 128 ГПК РФ. Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

С Уважением, Олег Рябинин.

Юрий Фёдорович
Клиент, г. Ижевск

Пришло уведомление о том, что дело переводят из одного района в другой. Самого разбирательства еще не было, но скоро.

Меня больше интересует вопрос:

Мне предъявлено за период 20.02.16 по 28.03.16 (38 дней) я так понимаю, что с момента предыдущей поверки по дату пломбировки, а счетчик был установлен 05.2015

Могу ли я говорить, что 100квт были накручены еще в 2015 году и не имеют отношения к делу?

Юрий

К сожалению, не видя искового заявления и не зная досконально обстоятельств дела, трудно что-либо конкретное Вам посоветовать, поскольку законодательство в этой сфере имеет очень много нюансов, от которых многое зависит.