Оформление регистрации права

Я живу и прописана в Москве. Муж живет Башкирии. У меня есть недвижимость в Башкирии, которую я хочу подарить мужу. В каком месте я могу оформить документы на дарение и одновременно госрегистрацию права? В Москве или в Башкирии? По месту нахождения недвижимости или по месту моей прописки?

, Валентина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валентина!

При ответе на Ваш вопрос необходимо учитывать, что документы на гос.регистрацию должны подавать обе стороны сделки — и даритель, и одаряемый.

И подавать документы на гос. регистрацию необходимо по месту нахождения объекта, т.е. в Башкирии.

Но чтобы Вам не приезжать в Башкирию, Вы можете в Москве оформить у нотариуса доверенность на имя третьего лица, находящегося в Башкирии, который по этой доверенности будет уполномочен Вами в силу ст. 182 Гражданского кодекса РФ на подписание от Вашего имени договора дарения, подачу документов в Росреестр для гос. регистрации перехода права.

Доверенность Вы сможете отправить по почте Вашему супругу или третьему лицу, на которое будет оформлена доверенность.

По этой доверенности они уже подпишут оба договора дарения и подадут документы в Росреестр.

В каком месте я могу оформить документы на дарение и одновременно госрегистрацию права?
Валентина

Валентина, всё верно говорят коллеги.

Статьей 18 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» предусмотрено, что:

2. Заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в форме документов на бумажном носителе посредством личного обращения представляются независимо от места нахождения объекта недвижимости в подразделение органа регистрации прав или многофункциональный центр согласно перечню подразделений органа регистрации прав и многофункциональных центров, который опубликован на официальном сайте.
Купили нежилое здание в браке. ( не квартира). Или разницы нет? Оформили все на меня, т.е. собственник я и доля одна написано в документах. Сейчас я хочу, чтоб все было оформлено на мужа, так как хотим сдать в долгосрочную аренду это здание. Муж ИП будет оформлять. На себя не могу.
Валентина

Валентина, но у Вас здание в общей собственности в силу закона (статья 34 Семейного кодекса РФ), независимо от того, что только Вы являетесь титульным собственником.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Поскольку договор дарения подлежит государственной регистрации, то подавать документы необходимо по месту нахождения объекта недвижимости.

В соответствии со статьей 572 ГК РФ:

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

В соответствии со статьей 574 ГК РФ

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Валентина! Если собственник квартиры один, то можно составить договор в простой письменной форме, подписать его и сдать документы на регистрацию права в МФЦ или непосредственно в Росреестр в любом регионе, где Вам удобно. С января 2017 года существует экстерриториальный принцип подачи документов на государственную регистрацию прав на недвижимость. Обращаю внимание, что Вы можете подарить недвижимость мужу лишь в том случае, если она не является совместно нажитым имуществом, то есть, была Вами приобретена до брака либо приобретена по безвозмездной сделке (приватизация, дарение, наследство).

Валентина
Клиент, г. Москва

Купили нежилое здание в браке. ( не квартира). Или разницы нет? Оформили все на меня, т.е. собственник я и доля одна написано в документах. Сейчас я хочу , чтоб все было оформлено на мужа, так как хотим сдать в долгосрочную аренду это здание. Муж ИП будет оформлять. На себя не могу.

Если нежилое помещение было приобретено в браке, значит оно является совместно нажитым имуществом. В данном случае необходимо у нотариуса подписать соглашение об определении долей (оно подлежит нотариальному удостоверению), а затем свою долю подарите мужу. Только таким способом можно отдарить свою долю мужу. К нотариусу в данном случае необходимо обращаться по месту нахождения нежилого помещения. Затем документы сдаете на регистрацию права.

Нина Лысенко
Юрист, г. Томск
В каком месте я могу оформить документы на дарение и одновременно госрегистрацию права? В Москве или в Башкирии? По месту нахождения недвижимости или по месту моей прописки?
Валентина

Валентина, документы на регистрацию права Вам необходимо подавать в Росреестр по месту нахождения недвижимости, в Башкирии.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ФЗ О государственной регистрации недвижимости, вступившем в законную силу 01.01.17 Вы вправе зарегистрировать сделку в любом подразделении Росреестра или МФЦ. Согласно ст.18 указанного закона:

2. Заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в форме документов на бумажном носителе посредством личного обращения представляются независимо от места нахождения объекта недвижимости в подразделение органа регистрации прав или многофункциональный центр согласно перечню подразделений органа регистрации прав и многофункциональных центров, который опубликован на официальном сайте.

Купили нежилое здание в браке. ( не квартира). Или разницы нет? Оформили все на меня, т.е. собственник я и доля одна написано в документах. Сейчас я хочу, чтоб все было оформлено на мужа, так как хотим сдать в долгосрочную аренду это здание. Муж ИП будет оформлять. На себя не могу.

В этом случае это совместно нажитое имущество и Вы сможете подарить мужу только свою долю. Составьте соглашение с мужем о выделе долей по 1/2, зарегистрируйте доли, а затем составляйте договор дарения и регистрируйте переход права собственности в Росреестре

Валентина
Клиент, г. Москва

Нет. Технически невозможно ПОКА. Сказали мне в МФЦ города МОСКВЫ.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Валентина.

Заявление и необходимые документы можно подать либо по месту Вашего жительства либо по месту нахождения объекта недвижимости в отдел Росреестра.

Необходимо, чтобы при подаче документов присутствовали обе стороны договора дарения.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О государственной регистрации недвижимости»
Статья 18. Представление заявления об осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов
1. Заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы представляются в орган регистрации прав в порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования:
1) в форме документов на бумажном носителе — посредством личного обращения в орган регистрации прав, к уполномоченному лицу органа регистрации прав при выездном приеме, через многофункциональный центр (далее — личное обращение), посредством почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении (далее — почтовое отправление);
2) в форме электронных документов и (или) электронных образов документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации, — с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», посредством единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) (далее — единый портал) или официального сайта с использованием единой системы идентификации и аутентификации (далее также — отправление в электронной форме).
2. Заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в форме документов на бумажном носителе посредством личного обращения представляются независимо от места нахождения объекта недвижимости в подразделение органа регистрации прав или многофункциональный центр согласно перечню подразделений органа регистрации прав и многофункциональных центров, который опубликован на официальном сайте.

3. Заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в форме документов на бумажном носителе посредством почтового отправления направляются в подразделение органа регистрации прав согласно перечню подразделений органа регистрации прав, который опубликован на официальном сайте.
4. К заявлению о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав прилагаются, если федеральным законом не установлен иной порядок представления (получения) документов и (или) содержащихся в таких документах сведений, следующие необходимые для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав документы:
1) документ, подтверждающий соответствующие полномочия представителя заявителя (если с заявлением обращается его представитель);
2) документы, являющиеся основанием для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав;
3) иные документы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и принятыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами.
5. Не допускается истребование у заявителя дополнительных документов, если представленные им документы отвечают требованиям статьи 21 настоящего Федерального закона и требованиям принятых в соответствии с настоящим Федеральным законом нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, если иное не установлено настоящим Федеральным законом или иными федеральными законами.
6. Заявитель вправе представить по собственной инициативе для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав документы, которые в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» представляются в порядке межведомственного информационного взаимодействия.
7. Представление документа, подтверждающего внесение государственной пошлины за осуществление государственной регистрации прав, вместе с заявлением о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав не требуется. Заявитель вправе представить такой документ по собственной инициативе.

Росреестр в Москве не вправе будет отказать в приеме документов на регистрацию прав на недвижимость в Башкирии при наличии обоих сторон договора.

С уважением! Г.А. Кураев

Купили нежилое здание в браке. ( не квартира). Или разницы нет? Оформили все на меня, т.е. собственник я и доля одна написано в документах. Сейчас я хочу, чтоб все было оформлено на мужа, так как хотим сдать в долгосрочную аренду это здание. Муж ИП будет оформлять. На себя не могу.
Валентина

В этой ситуации Вам сначала необходимо оформить имущество в долевую собственность по 1/2, так как вне зависимости от того на кого оформлено имущество, оно у Вас в совместной собственности с супругом.

Семейный кодекс
Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Для чего оформляется соглашение об определении долей в совместной собственности, которое предоставляется в Росреестр.

Гражданский кодекс
Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности
1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.
2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.

После оформления долевой собственности Вы вправе свою долю подарить супругу.

С уважением! Г.А. Кураев

Нет. Технически невозможно ПОКА. Сказали мне в МФЦ города МОСКВЫ.
Валентина

Действительно, МФЦ такую услугу не оказывают.

Можете обратиться непосредственно в Управление Росреестра. Не должны отказать.

Официальные разъяснения

Ленинградская область, 26 января 2017 года,
– Управление Росреестра о Ленинградской области сообщает, Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) начала прием заявлений на регистрацию прав на недвижимость по экстерриториальному принципу в каждом регионе России.
Экстерриториальный принцип – это возможность обращаться за регистрацией прав в офис приема-выдачи документов безотносительно места расположения объекта недвижимости. Такая возможность предусмотрена для заявителя вступившим в силу с 1 января 2017 года Федеральным законом №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». С начала вступления в силу нового закона технология операций с объектами недвижимости по экстерриториальному принципу была успешно испытана Росреестром в пяти субъектах Российской Федерации.
Для оказания услуги по регистрации прав по экстерриториальному принципу выделены отдельные офисы в каждом субъекте России. Перечень офисов, в которые можно подать заявление на регистрацию прав на объект недвижимости, расположенный в других регионах, размещен на сайте Росреестра.
В Ленинградской области для подачи документов по экстерриториальному принципу заявители могут обратиться в офисы Федеральной кадастровой палаты ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области в г. Бокситогорске (ул. Заводская, д.16) и г. Кингисепп (пр. Карла Маркса, д. 43).
В случае подачи заявления по экстерриториальному принципу регистрацию прав, сделок, ограничений и обременений проводит орган регистрации по месту нахождения объекта недвижимости. Регистрация проводится на основании электронных документов, созданных органом регистрации по месту приема от заявителя документов в бумажном виде и подписанных усиленной
квалифицированной электронной подписью государственного регистратора этого органа. В этом случае государственный регистратор также обязан провести проверку представленных документов на предмет отсутствия предусмотренных законом «О государственной регистрации» оснований для возврата заявления без рассмотрения, а также их соответствия требованиям закона.
Выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), подтверждающая проведение регистрации по экстерриториальному принципу, содержит информацию о государственном регистраторе, осуществившем регистрационные действия, и заверяется государственным регистратором по месту приема документов. Регистрационная надпись на документах проставляется государственным регистратором по месту приема документов и содержит слова «Регистрация осуществлена по месту нахождения объекта», а также наименование соответствующего территориального органа Росреестра.
Заместитель Министра экономического развития Российской Федерации – руководитель Росреестра Виктория Абрамченко: «Росреестр обеспечил одно из основных нововведений закона «О государственной регистрации недвижимости» – начал оказание услуг по экстерриториальному принципу на всей территории страны.
Такой формат оказания услуг предоставляет заявителям возможность обращаться за услугой в любом регионе России, независимо от места нахождения объекта недвижимости, на который регистрируется право. Это многократно повышает удобство получения услуги, сокращает временные и финансовые затраты граждан и представителей бизнеса на ее получение в случае если они совершают операцию с недвижимостью, расположенной в регионе, отличном от их места нахождения».

mo-annino.ru/moasp/media/info/rosreestr-obespechil-eksterritorialnyj-printsip-okazaniya-uslug-v-kazhdom-regione-rossii/