Присвоение средств путем обмана

Работаю установщиком Спутниковых антенн.По работе попал к одному дяде(1950 г.р) Установил антенну , все хорошо.Клиент решил оплатить подписку сразу за год (22500) .Деньги он давал мне я оплачивал без вопросов.Так было два года подряд.В декабре 2016 подошел срок очередной оплаты за год.Также встретились ,так же передал он мне денег без всяких расписок , без всяких чеков , просто на доверии.За три года причин для без спокойства у клиента не возникало.И тут в феврале 2017 он звонит и говорит что я положил всю сумму и он видел ее на лицевом счету.По моим догадкам кто то ему подсказал усомнится в моей добропорядочности и он решил "дать заднюю" так скажем.Деньги которые я брал пускал в оборот и ежемесячно перечислял нужную сумму на лицевой счет спутникового оператора и все работает.Но суммы взятые я пускаю в оборот. И внести всю сумму сразу нет возможности.Он подал заявление в милицию что там угрожал по смс. заявление вроде на присвоение ден средств путем обмана.Еще раз повторюсь что у него все работает проблем с оборудованием нет и показом картинки тоже.Как реагировать? что мне грозит? Как нанести контр удар этому дяде ?

, Асхат, г. Казань
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Асхат. Мошенничество (ст. 159 УК РФ) это хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием. Если Вы получали денежные средства и взамен клиенту предоставлялась услуга, за которые передавались денежные средства, то в Ваших действиях отсутствует состав преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ. Вас могли бы привлечь за мошенничество в случае если бы денежные средства передавались, а услуга не предоставлялась.

Вы можете в порядке ст. 141 УПК РФ обратиться с заявлением о заведомо ложном доносе, то есть о совершении преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ.

Асхат
Клиент, г. Казань

То есть выражаясь простым языком он меня пугает? Получается он принципиально хочет что бы его деньгами не распоряжались.Как узнать подано ли заявление или нет.Он позвонил нашим общим знакомым и сказал что подал. И как он докажет что я брал у него деньги?

Доказать то, что Вы брали денежные средства без наличия расписок и свидетелей он не сможет.

К сожалению самостоятельно узнать, подано ли заявление Вы вряд ли сможете. Вам просто никто не предоставит такую информацию.