8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Присвоение средств путем обмана

Работаю установщиком Спутниковых антенн.По работе попал к одному дяде(1950 г.р) Установил антенну , все хорошо.Клиент решил оплатить подписку сразу за год (22500) .Деньги он давал мне я оплачивал без вопросов.Так было два года подряд.В декабре 2016 подошел срок очередной оплаты за год.Также встретились ,так же передал он мне денег без всяких расписок , без всяких чеков , просто на доверии.За три года причин для без спокойства у клиента не возникало.И тут в феврале 2017 он звонит и говорит что я положил всю сумму и он видел ее на лицевом счету.По моим догадкам кто то ему подсказал усомнится в моей добропорядочности и он решил "дать заднюю" так скажем.Деньги которые я брал пускал в оборот и ежемесячно перечислял нужную сумму на лицевой счет спутникового оператора и все работает.Но суммы взятые я пускаю в оборот. И внести всю сумму сразу нет возможности.Он подал заявление в милицию что там угрожал по смс. заявление вроде на присвоение ден средств путем обмана.Еще раз повторюсь что у него все работает проблем с оборудованием нет и показом картинки тоже.Как реагировать? что мне грозит? Как нанести контр удар этому дяде ?

27 февраля 2017, 06:59, Асхат, г. Казань
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Асхат. Мошенничество (ст. 159 УК РФ) это хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием. Если Вы получали денежные средства и взамен клиенту предоставлялась услуга, за которые передавались денежные средства, то в Ваших действиях отсутствует состав преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ. Вас могли бы привлечь за мошенничество в случае если бы денежные средства передавались, а услуга не предоставлялась.

Вы можете в порядке ст. 141 УПК РФ обратиться с заявлением о заведомо ложном доносе, то есть о совершении преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ.

27 февраля 2017, 07:04
1
0
1
0
Асхат
Асхат
Клиент, г. Казань

То есть выражаясь простым языком он меня пугает? Получается он принципиально хочет что бы его деньгами не распоряжались.Как узнать подано ли заявление или нет.Он позвонил нашим общим знакомым и сказал что подал. И как он докажет что я брал у него деньги?

27 февраля 2017, 07:08

Доказать то, что Вы брали денежные средства без наличия расписок и свидетелей он не сможет.

К сожалению самостоятельно узнать, подано ли заявление Вы вряд ли сможете. Вам просто никто не предоставит такую информацию.

27 февраля 2017, 07:22
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Хищения
Раньше мошенничество определялось как завладение чужим имуществом путем обмана или злоупотреблением доверия
Раньше мошенничество определялось как завладение чужим имуществом путем обмана или злоупотреблением доверия. Сейчас это хищение того же.В чем принципиальная разница?
06 января, 15:09, вопрос №2954699, Анатолий Иванович, г. Москва
3 ответа
Договорное право
Добрый день был составлен брачный договор, путем обмана.человек подписал его когда вышел из комы и не отдавал
Добрый день был составлен брачный договор ,путем обмана ..человек подписал его когда вышел из комы и не отдавал своим действием отчет ,согласно этому договору все имущество :квартира и денежные средства остаются супруге брачный договор датирован 2009 годом можно ли признать его незаконным в суде?
15 октября 2020, 13:51, вопрос №2886970, светлана, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Можно ли вернуть раннее выплаченные алименты, которые были получены путем обмана?
бывшая гражданская жена подала на алименты на двоих детей.я оспорил одно отцовство,она на суды не являлась,на экспертизу днк согласилась,но тоже не являлась,потом позже приехала в суд и написала,что я действительно не знал,что являюсь отцом ребенка, вынесли решение в мою пользу.Сейчас я пытаюсь вернуть ранее уплоченые алименты,которые были получены путем обмана,падал иск в суд.В суде я предоставил ее расписку,она же привела свидетелей,которые обманывая суд говорили,что я знал,что ребенок не мой и записал на себя,но это не так и есть эта расписка от нее, есть решение об оспаривании отцовства,но судья приняла ее сторону и вынесла решение не в пользу меня.я подаю иск в районный суд,получиться ли мне доказать,что она обманным путем ввела суд в заблуждение и получала деньги,а возвращать их не хочет. совсем завралась.
17 ноября 2017, 10:44, вопрос №1815693, степан,
2 ответа
Гражданское право
Куда писать заявление на лицо, которое завладело деньгами путем обмана?
Пожалуйста подскажите,куда писать заявлению на лица который завладел деньгами путем обмана.Потерпевший знакомый живёт в Казахстане.Заранее благодарю с уважением Ирина Геннадьевна
04 декабря 2015, 09:19, вопрос №1061023, Ирина, г. Абдулино
2 ответа
Конституционное право
В атосалоне "Невский" г. СПб присвоили путем обмана 83 тыс рублей
Хочу обратиться с иском в суд по факту хищения денежных средств. В атосалоне "Невский" г. СПб присвоили путем обмана 83 тыс рублей.
15 марта 2015, 14:29, вопрос №762991, Юрий Сергеевич, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 27.02.2017