Как привлечь работника к ответственности за заведомо ложные показания

Здравствуйте! На горно-добывающем предприятии произошла драка с участием мастера и рабочего, в результате чего мастеру был нанесен легкий ущерб здоровью, (гематомы на лице и вывихнута рука). Но травмы мастер предпочёл оформить как производственные - типа упал подскользнувшись на льду. Вопрос - можно ли привлекая органы правопорядка и прокуратуру вывести на чистую воду негодяя, он пока не признаётся (как и рабочий нанёсший травмы), несмотря на показания очевидцев - типа мы сами по мужски разберёмся. Хотелось бы создать прецедент на предприятии по недопущению подобных случаев в будущем, т.к. подобными действиями наносится ущерб предприятию.

, Андрей Сергеевич, г. Чита
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Андрей.

Это возможно, но только при наличии доказательств.

То есть Вас для этого нужно найти свидетелей, иные доказательства — может записи видеокамер наблюдения. Если ничего из этого нет, то Вам доказать что-либо будет достаточно проблематично.

Поэтому сейчас прежде всего Вам необходимо провести внутреннюю проверку, опросить всех возможных очевидцев, то есть скажем так собрать доказательственную базу. Далее уже все будет зависеть от того какие доказательства Вы сможете собрать.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы указали, что у Вас имеются свидетели драки, нанесения рабочим и мастером друг другу побоев.

Если мастер заявил, что у него производственная травма, то работодатель обязан провести расследование несчастного случая на производстве (создать комиссию по расследованию, опросить необходимых очевидцев, свидетелей и т.д., а также провести осмотр того места, где якобы упал мастер).

Вот и проводите расследование. Опросите свидетелей, которые видели драку, осмотрите и то место, где происходила драка, и то, где якобы упал мастер.

В результате расследования работодатель может признать травму как не связанную с производством. И пусть мастер оспаривает такой акт о расследовании несчастного случая на производстве.

А в суде можно вновь допросить свидетелей драки.

И ещё одна рекомендация — направьте в полицию заявление об имевшей место драке. Если будут материалы с полиции (они ведь также будут опрашивать всех свидетелей), то это будет хорошее подкрепление к материалам расследования несчастного случая на производстве.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей Сергеевич, добрый день.

Вопрос — можно ли привлекая органы правопорядка и прокуратуру вывести на чистую воду негодяя, он пока не признаётся (как и рабочий нанёсший травмы)
Андрей Сергеевич

Правоохранительные органы и прокуратура Вам в этом пока ни помощники. Поскольку полученная в драке травма, также относится к числу несчастных случаев на производстве, при условии, что произошла она на территории предприятия в рабочее время:

На горно-добывающем предприятии произошла драка с участием мастера и рабочего
Андрей Сергеевич

Данное обстоятельство предполагает проведение расследования несчастного случая на производстве в силу ст. 227 ТК РФ

Расследованию и учету в соответствии с настоящей главой подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя (в том числе с лицами, подлежащими обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.
Расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события, в результате которых пострадавшими были получены: телесные повреждения (травмы), в том числе нанесенные другим лицом; тепловой удар; ожог; обморожение; утопление; поражение электрическим током, молнией, излучением; укусы и другие телесные повреждения, нанесенные животными и насекомыми; повреждения вследствие взрывов, аварий, разрушения зданий, сооружений и конструкций, стихийных бедствий и других чрезвычайных обстоятельств, иные повреждения здоровья, обусловленные воздействием внешних факторов, повлекшие за собой необходимость перевода пострадавших на другую работу, временную или стойкую утрату ими трудоспособности либо смерть пострадавших, если указанные события произошли:
в течение рабочего времени на территории работодателя либо в ином месте выполнения работы, в том числе во время установленных перерывов, а также в течение времени, необходимого для приведения в порядок орудий производства и одежды, выполнения других предусмотренных правилами внутреннего трудового распорядка действий перед началом и после окончания работы, или при выполнении работы за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени, в выходные и нерабочие праздничные дни;

Его целью является больше не изобличение работника заявившего о травме, сколько установление виновного лица.

Статья 229.2 ТК РФ

При расследовании каждого несчастного случая комиссия (в предусмотренных настоящим Кодексом случаях государственный инспектор труда, самостоятельно проводящий расследование несчастного случая) выявляет и опрашивает очевидцев происшествия, лиц, допустивших нарушения требований охраны труда, получает необходимую информацию от работодателя (его представителя) и по возможности объяснения от пострадавшего.
По требованию комиссии в необходимых для проведения расследования случаях работодатель за счет собственных средств обеспечивает:
выполнение технических расчетов, проведение лабораторных исследований, испытаний, других экспертных работ и привлечение в этих целях специалистов-экспертов;
фотографирование и (или) видеосъемку места происшествия и поврежденных объектов, составление планов, эскизов, схем;
предоставление транспорта, служебного помещения, средств связи, специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты.
Материалы расследования несчастного случая включают:
приказ (распоряжение) о создании комиссии по расследованию несчастного случая;
планы, эскизы, схемы, протокол осмотра места происшествия, а при необходимости — фото- и видеоматериалы;
документы, характеризующие состояние рабочего места, наличие опасных и вредных производственных факторов;
выписки из журналов регистрации инструктажей по охране труда и протоколов проверки знания пострадавшими требований охраны труда;
протоколы опросов очевидцев несчастного случая и должностных лиц, объяснения пострадавших;
экспертные заключения специалистов, результаты технических расчетов, лабораторных исследований и испытаний;
медицинское заключение о характере и степени тяжести повреждения, причиненного здоровью пострадавшего, или причине его смерти, нахождении пострадавшего в момент несчастного случая в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
копии документов, подтверждающих выдачу пострадавшему специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты в соответствии с действующими нормами;
выписки из ранее выданных работодателю и касающихся предмета расследования предписаний государственных инспекторов труда и должностных лиц территориального органа соответствующего федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по государственному надзору в установленной сфере деятельности (если несчастный случай произошел в организации или на объекте, подконтрольных этому органу), а также выписки из представлений профсоюзных инспекторов труда об устранении выявленных нарушений требований охраны труда;
другие документы по усмотрению комиссии.

При получении медицинского заключения можно поставить уточняющие вопросы о возможности получения повреждений при обстоятельствах описанных пострадавшим.

При получении материалов, подтверждающих произошедшую драку и установлении степени тяжести вреда здоровья, объявите обоим участникам инцидента, что передаете материалы в правоохранительные органы. Однако имейте ввиду, что привлечь же к ответственности можно лишь виновное лицо, причинившее вред здоровью.

В этом случае, Вы вправе взыскать с него выплаченную пострадавшему сумму за производственную травму.

Статья 238 ТК РФ

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под ущербом, причиненным работником третьим лицам, следует понимать все суммы, которые выплачены работодателем третьим лицам в счет возмещения ущерба. При этом необходимо иметь в виду, что работник может нести ответственность лишь в пределах этих сумм и при условии наличия причинно-следственной связи между виновными действиями (бездействием) работника и причинением ущерба третьим лицам.

А на будущее стоит установить камеры видеонаблюдения.

то тогда возможно привлечение их к уголовной ответственности за заведомо ложные показания.
Кураев Геннадий

А в чем будет ложность показаний потерпевшего?

Допускаете, что мастер признает факт драки, более того, подтвердит, что конфликт спровоцировал работник и им же были причинен вред здоровья. Умысла у потерпевшего нет — в настоящее время он лишь скрывает факт конфликта и выгораживает виновника или себя, если сам таковым является.

В том случае, если факт получения вреда здоровья в драке подтвердиться, а драка имела место на территории предприятия в рабочее время — она также является производственной травмой.

Расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события, в результате которых пострадавшими были получены: телесные повреждения (травмы), в том числе нанесенные другим лицом… в течение рабочего времени на территории работодателя

Если же будет установлено, что он сам был инициатором конфликта, провоцировал и развязал драку и требует привлечения рабочего, который ему не причинял вред здоровья, только в таком случае было бы уместно говорить об ответственности по ст. 307 УК РФ

Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Андрей Сергеевич!

Если данный случай подпадает под определение «несчастный случай на производстве» (это событие, в результате которого застрахованный получил увечье или иное повреждение здоровья при исполнении им обязанностей по трудовому договору, и которое повлекло необходимость перевода застрахованного на другую работу, временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности либо его смерть (ст. 3 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ, ч. 1 ст. 227 ТК РФ, ч. 3 п. 3 Положения об особенностях расследования несчастных случаев,
утвержденного Постановлением Минтруда России от 24.10.2002 N 73), то работодатель помимо всего прочего обязан провести расследование, в ходе которого формируется комиссия, которая как раз и должна установить все обстоятельства случившегося. Если комиссия, изучив обстоятельства несчастного случая и опросив
свидетелей, признает несчастный случай не связанным с производством, она
оформляет акт (форма 4). Если выяснится, что работник при этом нарушил трудовую дисциплину или требования охраны труда, то его можно и наказать.

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Андрей Сергеевич.

Пособия и выплаты, предусмотренные для работников, пострадавших в результате несчастного случая на производстве, не назначаются, если правоохранительными органами установлено, что несчастный случай на производстве произошел вследствие умысла пострадавшего работника (п. 2 ст. 14 Закона N 125-ФЗ).

Данная норма основана на норме п. 1 ст. 1083 ГК РФ, устанавливающей, что вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.

Обратитесь с заявлением в полицию о произошедшей на предприятии драки.

Также можете обратиться с заявлением в гос. инспекцию по труду.

В соот. со ст. 229.3 ТК РФ

Государственный инспектор труда при выявлении сокрытого несчастного случая, поступлении жалобы, заявления, иного обращения пострадавшего (его законного представителя или иного доверенного лица), лица, состоявшего на иждивении погибшего в результате несчастного случая, либо лица, состоявшего с ним в близком родстве или свойстве (их законного представителя или иного доверенного лица), о несогласии их с выводами комиссии по расследованию несчастного случая, а также при получении сведений, объективно свидетельствующих о нарушении порядка расследования, проводит дополнительное расследование несчастного случая в соответствии с требованиями настоящей главы независимо от срока давности несчастного случая. Дополнительное расследование проводится, как правило, с привлечением профсоюзного инспектора труда, а при необходимости — представителей соответствующего федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности, и исполнительного органа страховщика (по месту регистрации работодателя в качестве страхователя). По результатам дополнительного расследования государственный инспектор труда составляет заключение о несчастном случае на производстве и выдает предписание, обязательное для выполнения работодателем (его представителем).
Государственный инспектор труда имеет право обязать работодателя (его представителя) составить новый акт о несчастном случае на производстве, если имеющийся акт оформлен с нарушениями или не соответствует материалам расследования несчастного случая. В этом случае прежний акт о несчастном случае на производстве признается утратившим силу на основании решения работодателя (его представителя) или государственного инспектора труда.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Андрей Сергеевич.

Отвечая на Ваш основной вопрос о возможности привлечения работника (работников) к уголовной ответственности за заведомо ложные показания могу пояснить следующее.

Поскольку показаний правоохранительным органам они пока не давали, то пока никак.

Подавайте заявление в полицию и требуйте привлечь к уголовной ответственности виновное лицо в причинении вреда здоровью мастеру.

Если при даче показаний мастер и иные свидетели после их письменного предупреждения об уголовной ответственности за заведомо ложные показания покажут, что это была травма на производстве и она не носила криминальный характер, то тогда возможно привлечение их к уголовной ответственности за заведомо ложные показания.

Уголовный кодекс
Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод
1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования —
наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

С уважением! Г.А. Кураев

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Полиция займется проверкой только если вы напишете заявление о совершенном в преступлении, при подаче заявления вас предупредят по статье 306 УК РФ (за ложный донос). Если по данному факту возбудят дело то свидетели перед допросом будут предупреждены по статье 307 УК РФ (ответственность за дачу заведомо ложных показаний, если ложность их показаний будет установлена в суде то они будут привлечены к уголовной ответствтенности

Статья 307.УК РФ Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования — наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Положение об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях, утвержденного Постановлением Минтруда Российской Федерации от 24 октября 2002 года N 73 «Об утверждении форм документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве» указывает, что обязанность работодателя обеспечить расследование несчастного случая на производстве комиссией, формируемой и возглавляемой работодателем (его представителем), производящим работу, с обязательным участием представителя организации, на территории которой производилась эта работа. ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/8624651/#ixzz4ZuIhyi00

Документом, подтверждающим, что травма работника связана с производством, является акт о несчастном случае на производстве по форме Н-1, составленный комиссией по расследованию несчастного случая. Представленный работником листок нетрудоспособности с записью «несчастный случай на производстве» (либо с 1 июля 2011 г. с кодом «04») в строке «Причина нетрудоспособности» таким документом не является.

Событие, квалифицированное как не связанный с производством несчастный случай, оформляется актом произвольной формы (п. 26 Положения).

Согласно части шестой ст. 229.2 ТК РФ, п. 23 Положения расследуются в установленном порядке и по решению комиссии в зависимости от конкретных обстоятельств могут квалифицироваться как несчастные случаи, не связанные с производством:

— смерть вследствие общего заболевания или самоубийства, подтвержденная в установленном порядке соответственно медицинской организацией, органами следствия или судом;

— смерть или повреждение здоровья, единственной причиной которых явилось по заключению медицинской организации алкогольное, наркотическое или иное токсическое опьянение (отравление) пострадавшего, не связанное с нарушениями технологического процесса, в котором используются технические спирты, ароматические, наркотические и другие токсические вещества;

— несчастный случай, происшедший при совершении пострадавшим действий (бездействия), квалифицированных правоохранительными органами как уголовно наказуемое деяние. (Постановление Президиума Челябинского областного суда от 27 февраля 2008 г. (надзорное производство N 44-г-25/2008) Расследованию и учету подлежат несчастные случаи, происшедшие на производстве как с работниками, выполняющими работу по трудовому договору, так и с гражданами, выполняющими работу по гражданско-правовому договору, а также с гражданами, участвующими с ведома работодателя (его представителя) в его производственной деятельности своим личным трудом ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/8624651/#ixzz4ZuMUWJ4b). www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/8624651/

Считаю возможным обратится как в полицию (нанесение телесных повреждений), так и в Инспекцию по труду. Предварительно, еще раз пообщавшись со свидетелями, и собрав с них и виновных лиц объяснительные письменные.

Как провести профилактику. Согласна, по поводу камер наблюдения. Если сотрудник без уважительной причины неоднократно допускает нарушение трудовой дисциплины и (или) не выполняет свои функции в полном объеме или в необходимый срок, его можно уволить за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей. Это основание для увольнения предусмотрено пунктом 5 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ. Неисполнение трудовых обязанностей – это нарушение требований трудового законодательства, обязательств по трудовому договору, локальных нормативных актов (Правил трудового распорядка, должностных инструкций, положений, приказов руководства, технических правил и т. п.). Такими нарушениями, в частности, являются: Об этом сказано в пункте 35 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2.

Внимание: наказывая сотрудника за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей, учтите, что эти обязанности должны быть действительно возложены на него и закреплены в трудовом договоре, должностной инструкции и т. п. (ст. 56 ТК РФ). В противном случае сотрудник может обжаловать дисциплинарное взыскание, сославшись на то, что в круг его трудовых обязанностей не входила та, которую он якобы не исполнил. www.kdelo.ru/qa/4209-qqkss2-mojno-li-uvolit-za-draku-na-rabochem-meste-rabotnika-ne-imeyushchego