8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли даритель подавать декларацию или другой какой- либо документ, если он владел домом менее 3-х лет?

Если квартира или дом были подарены, то от бывшего владельца (собственника до 2016 г.) необходима подача декларации или другого документа ( письменного уведомления) в налоговую инспекцию об этом факте, если он владел имуществом менее 3- х лет ?

, Александр, г. Азов
Андрей Красников
Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Александр, представление 3-НДФЛ будет требоваться только в том случае это передача имущества создала налогооблагаемую базу.

Статья 229. Налоговая декларация
Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 настоящего Кодекса (за исключением доходов, указанных в пунктах 60 и 66 статьи 217 настоящего Кодекса), а также доходы, при получении которых налог полностью удержан налоговыми агентами, если это не препятствует получению налогоплательщиком налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 настоящего Кодекса.

0
0
0
0
Ирина Иванова
Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Александр, добрый вечер!

Нет, не нужно. Даритель ведь не получил от этой сделки никакого дохода, она безвозмездная, обязанности по уплате налога у него не возникло.

Удачи!

1
0
1
0
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Александр, у дарителя вообще никаких обязанностей по этому поводу не возникает. Единственное, чисто для себя сообщить им, чтобы отсечь возможную ошибку начисления налога, если из Росреестра до них не успеет дойти информация о смене собственника. А, вот у одаряемого, если он не является близким родственником дарителя, обязанность уплаты налога как раз возникает.

1
0
1
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Даритель не платит налог и не сдает налоговую декларацию. Заплатить налог должен одаряемый, и то, если он родственник, то он освобождается от налога. Согласно ст. 217 НК РФ:

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

С Уважением, Надежда.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Я продал квартиру которая менее 3 лет в собственности и в срок до 90 дней купил на большую часть денег машину ( такая ситуация) это может уменьшить налог?
Здравствуйте. Я продал квартиру которая менее 3 лет в собственности и в срок до 90 дней купил на большую часть денег машину ( такая ситуация) это может уменьшить налог? Спасибо
, вопрос №3967065, Павел, г. Москва
Налоговое право
000, должна ли я платить налог?
Здравствуйте, купила квартиру за 3.700.000 и продала квартиру за 3.700.000, должна ли я платить налог? В собственности менее 3-х лет
, вопрос №3966451, Луиза, г. Москва
Защита прав потребителей
Вопрос: возможно ли провести какие-то процедуры, чтобы уточнить информацию о владельце, и в дальнейшем, если
Здравствуйте! В нашем дворе более 3-х лет стоит автомобиль, который не используется от слова совсем. Колëса спущены, оптика разбита. Но при этом, автомобиль довольно приличный, дорогой. Автомобиль на гос номерах. Интересовался у старшей дома о владельце, никакой информации нет. Вопрос: возможно ли провести какие-то процедуры, чтобы уточнить информацию о владельце, и в дальнейшем, если это конечно возможно, начать пользоваться данным автомобилем, после чего, через указанный законом период оформить данный автомобиль на своë имя? Заранее спасибо!
, вопрос №3966034, Владимир Масловский,
Социальное обеспечение
Могу ли я переехать вместе с ребенком, которому нет 3-х лет, в другой город?
Я мать-одиночка. Могу ли я переехать вместе с ребенком, которому нет 3-х лет, в другой город?
, вопрос №3965687, Елена, г. Иркутск
600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Есть ли возможность не ждать пока ресурсники подадут иск в суд, а самому подать исковое с требованием списания долга за пределами 3-х летнего срока?
День добрый, всех с прошедшим НГ! Подскажите если есть долг по ЖКХ и он копится много лет, мы не платим по ряду причин. Про срок исковой давности в 3 года до подачи иска я знаю, но это можно заявить только в суде. Ресурсоснабжающая организация в суд не подаёт. Даже заявление к выдаче судебного приказа от них нет. На рассрочку платеже скорее всего не согласятся. Сейчас я хочу оплатить но только за последние три года. Есть ли возможность не ждать пока ресурсники подадут иск в суд, а самому подать исковое с требованием списания долга за пределами 3-х летнего срока? Хотя бы норму закона скажите если есть такая практика.. Спасибо.
, вопрос №3965547, Вадим, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 26.02.2017