Должен ли даритель подавать декларацию или другой какой- либо документ, если он владел домом менее 3-х лет?
Если квартира или дом были подарены, то от бывшего владельца (собственника до 2016 г.) необходима подача декларации или другого документа ( письменного уведомления) в налоговую инспекцию об этом факте, если он владел имуществом менее 3- х лет ?
Александр, представление 3-НДФЛ будет требоваться только в том случае это передача имущества создала налогооблагаемую базу.
Статья 229. Налоговая декларация Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 настоящего Кодекса (за исключением доходов, указанных в пунктах 60 и 66 статьи 217 настоящего Кодекса), а также доходы, при получении которых налог полностью удержан налоговыми агентами, если это не препятствует получению налогоплательщиком налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 настоящего Кодекса.
Александр, у дарителя вообще никаких обязанностей по этому поводу не возникает. Единственное, чисто для себя сообщить им, чтобы отсечь возможную ошибку начисления налога, если из Росреестра до них не успеет дойти информация о смене собственника. А, вот у одаряемого, если он не является близким родственником дарителя, обязанность уплаты налога как раз возникает.
Даритель не платит налог и не сдает налоговую декларацию. Заплатить налог должен одаряемый, и то, если он родственник, то он освобождается от налога. Согласно ст. 217 НК РФ:
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц: 18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Здравствуйте,купил автомобиль у человека,у него нет ни дкп,ни каких-либо документов на его имя связанных с автомобилем,из документов на авто мне передали только СТС и ПТС на собственника авто,созвонился с собственником,у него нет ДКП и данных человека которому он её продавал(авто 4й год снята с учета по ДКП),какие нужны данные для постановки на учёт и переоформления на себя?
Здравствуйте. Такая ситуация, у меня есть младший брат инвалид детства ( умственно отсталый) проживал с нашей матерью и со мной, она при жизни купила дом и оформила на него договор купли-продажи. Мама заболела, находилась на лечении, но спасти не удалось, мама умерла в 2018 году, хоронила я её сама , об этом имеется справка. Дом попал под боевые действия в 2015 году, частично разрушен. В 2025 году я с братом обратилась в управление социальной защиты населения , документы на дом я сохранила,там он не дал мне жаль с ним действовать на основании того, что дом оформлен на него. В итоге он подписал какие-то документы, по которым получил компенсацию 700 тысяч рублей. Могу ли я обратиться в суд о признании брата невменяемым, ( справка имеется у него об инвалидности) и опровергнуть решение комиссии в которой он подписал неизвестный мне документ?
В многоквартирном доме вместо подвала - полуподвал, поэтому к трубам отопления и водоснабжения есть допуск под полом жилых квартир первого этажа. Имеет ли право собственник жилья не впускать в работников Управляющей компании к себе в квартиру для осмотра этих труб? Если да, то на какой закон ссылаться, если нет, то какой документ должны предоставить работники УК?
Здравствуйте! Я, как физическое лицо, привез автомобиль из Японии менее 3-х лет назад, автомобиль по прибытию прошел все процедуры оформления и авто встало на учет на меня в ближайшее время.
Не выше какой суммы указывать в ДКП с покупателем? Как я понимаю все расходы понесенные на авто не суммируются? Значит и нет смысла декларировать все услуги связанные с ее приобретением (автовоз итд итп!)? Просто указываем в ДКП ее сумму на момент ввоза в страну и тогда не платим 13%? Ну и соответственно следующий владелец при продаже, либо пользуется 3 года, либо менее 3 лет, но сумму указывает как в нашем с ним ДКП?
Мне отказали в детском пособии, не пришла проверка сведений о наличии действующего исполнительного производства о взыскании элементов, В том году я отказался от их, т.к два раза за год они пришли, чтобы получить пособие. Что мне снова подавать на алименты и какие документы надо?