Должен ли даритель подавать декларацию или другой какой- либо документ, если он владел домом менее 3-х лет?

Если квартира или дом были подарены, то от бывшего владельца (собственника до 2016 г.) необходима подача декларации или другого документа ( письменного уведомления) в налоговую инспекцию об этом факте, если он владел имуществом менее 3- х лет ?

, Александр, г. Азов
Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Александр, представление 3-НДФЛ будет требоваться только в том случае это передача имущества создала налогооблагаемую базу.

Статья 229. Налоговая декларация
Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 настоящего Кодекса (за исключением доходов, указанных в пунктах 60 и 66 статьи 217 настоящего Кодекса), а также доходы, при получении которых налог полностью удержан налоговыми агентами, если это не препятствует получению налогоплательщиком налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 настоящего Кодекса.

Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Александр, добрый вечер!

Нет, не нужно. Даритель ведь не получил от этой сделки никакого дохода, она безвозмездная, обязанности по уплате налога у него не возникло.

Удачи!

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Александр, у дарителя вообще никаких обязанностей по этому поводу не возникает. Единственное, чисто для себя сообщить им, чтобы отсечь возможную ошибку начисления налога, если из Росреестра до них не успеет дойти информация о смене собственника. А, вот у одаряемого, если он не является близким родственником дарителя, обязанность уплаты налога как раз возникает.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Даритель не платит налог и не сдает налоговую декларацию. Заплатить налог должен одаряемый, и то, если он родственник, то он освобождается от налога. Согласно ст. 217 НК РФ:

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

С Уважением, Надежда.