Как обязать человека к материальной ответственности?

Как обязать работника устроенного по договору подряда к материальной ответственности. Работник получает заказ на работу, после выполнения заказа получает деньги. Как показывает практика многие просто забирают деньги и изчизают.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

Если у вас не оформлены трудовые отношения с работником, то к материальной ответственности вы не можете его привлечь, так как положения ТК РФ на вас не распространяются.

Вы можете существенные условия по вопросу ответственности указать в договоре, например, переделать некачественную работу и прочее.

Желаю удачи!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Сергей!

Если Вас не устраивает качество работы, выполненной подрядчиком, Вы вправе предъявить ему претензии и требовать либо устранения недостатков, либо возмещения убытков.

ГК РФ Статья 723. Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы

1.
В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от
договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными
недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в
договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего
условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если
иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать
от подрядчика:

безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

соразмерного уменьшения установленной за работу цены;

возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

2.
Подрядчик вправе вместо устранения недостатков, за которые он отвечает,
безвозмездно выполнить работу заново с возмещением заказчику
причиненных просрочкой исполнения убытков. В этом случае заказчик обязан
возвратить ранее переданный ему результат работы подрядчику, если по
характеру работы такой возврат возможен.

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново
Здравствуйте, естественно Вы имеете право в судебном порядке требовать от лица устранения недостатков выполненной работы, возмещения расходов и т.д. Одновременно на всякий случай информирую, что в соответстви со статьей 5.27 КоАП РФ:
Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

Следует отметить, что материальную ответственность, возложенную на работника организации в соответствии с нормами Трудового Кодекса РФ, несут лица, состоящие именно в трудовых отношениях с организацией, в том числе работники, принятые на работу по совместительству, временные и сезонные работники. Работники, выполняющие работу по договорам подряда, несут материальную ответственность в порядке, установленном Гражданским Кодексом РФ (Глава 59). Причем работник, состоящий с организацией в трудовых отношениях, в случае причинения вреда организации несет ответственность только за прямой действительный ущерб, в то время как лицо, выполняющее работу по гражданско-правовому договору, должно возместить еще и упущенную выгоду, в то время как для работника, состоящего в трудовых отношениях с организацией статья 238 Трудового Кодекса РФ содержит прямой запрет на взыскание с такого работника неполученных доходов (упущенной выгоды). Но существует исключение из данного правила, касающееся работника организации, в частности, ее руководителя. Статья 277 Трудового Кодекса РФ содержит норму о том, что руководитель несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный организации. Также руководитель организации возмещает ей убытки в случаях, предусмотренных федеральным законом, то есть реальный ущерб и упущенную выгоду, причиненные его виновными действиями. Причем расчет убытков осуществляется в соответствии с нормами гражданского законодательства. Так, в соответствии со статьей 15 Гражданского Кодекса РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы. Поэтому в случае причинения руководителем убытков собственнику имущества последний вправе потребовать их возмещения в случаях, предусмотренных федеральными законами

bzbook.ru/Materialjnaya-otvetstvennostj-rabotnika.html