Что делать, если нет возможности платить по займам, а занять денег не у кого?

Здравствуйте! Я набрала много займов,в разных микро финансовых организациях,платить сейчас нечем... Я нахожусь в декрете,муж о займах ничего не знал,пришлось рассказать,пошел в банк,чтобы взять кредит и закрыть все мои займы,но не один банк не одобряет ему кредит,нет кредитной истории и работает всего три месяца официально.... Звонят с микро финансовых организаций,угрожают.... Звонят не только мне,ну и знакомым.... Занять большую сумму денег,просто не у кого... Чтобы закрыть все мои займы,нужно сто тысяч.... Что мне делать в этой ситуации? Подскажите пожалуйста....

, Надежда, г. Нижний Новгород
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам остается только дождаться, когда на вас подадут в суд, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст. 333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Касательно звонков знакомым, Вы вправе обратиться с заявлением в прокуратуру. В соответствии со ст. 13.11 КоАП:

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

С Уважением, Надежда.

Надежда
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо, Надежда! Скажите пожалуйста,чтобы у меня не шли проценты,я должна расторгнуть с ними договор? И ждать когда они подадут в суд? Потому что проценты идут бешенные... В одном я брала 16 тысяч и долг на сегодня 30 тысяч... Чтобы не шли проценты мне нужно расторгнуть с ними договор? А по поводу звонков на работу и знакомым я могу смело идти в полицию и писать заявления,чтобы их не беспокоили? Спасибо за помощь!

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В Вашей ситуации самое оптимальное написать всем своим кредиторам письма, что вы не можете более исполнять принятые на себя обязательства по договорам займа и просите расторгнуть с Вами договора займа. Далее дожидаться когда кредиторы начнут подавать иски о взыскании задолженности и как отметила коллега выше на суде заявлять ходатайства об уменьшении размера неустойки.

Когда судом будут приняты решения подавайте ходатайства о предоставлении рассрочки по исполнению решений.

Надежда
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо большое!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Надежда!

Внесудебный порядок уменьшения суммы процентов — просьба о реструктуризации кредита. Однако, банки не часто ее представляют. Это право банка, а не обязанность.
Судебный порядок уменьшения процентов и неустойки предполагает перерасчет, так называемых, скрытых процентов. Это могут быть различные комиссии и двойные пени, которые банк взимает незаконно.
Также вы можете уменьшить проценты по ст.333 ГК РФ, представив доказательства, которые подтверждают несоразмерность неустойки последствиями нарушения обязательства.
Данные мероприятия осуществляются после того как банк обратился в суд и оформляется — в первом случае — возражением на иск и контррасчетом, во втором случае — ходатайством и возражением на иск.
После принятия решения суда, вы можете просить суд представить отсрочку или рассрочку исполнения судебного решения, путем направления соответствующего заявления и представив доказательства подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.
Желаю удачи!

Надежда
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо большое!

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер! Как выше указали, Вам необходимо дождаться, когда кредитор обратиться в суд, где Вам будет необходимо заявить ходатайство о снижении неустойки (как правило, её всегда значительно снижают).

Звонят с микро финансовых организаций, угрожают
Надежда

В данном случае имеет значение чем именно угрожают. Если это угроза убийством/причинением тяжкого вреда здоровью или причинением имущественного ущерба, Вы можете попробовать сделать запись на диктофон и обратиться в полицию.

Возникнет необходимость в составлении документов, обращайтесь.