Можно ли оспорить решение суда о лишении прав на основании того, что он был заочным?

27.10.15 отказался от мед освидетельствования. В декабре 16года нашел дома письмо от 07.10.16, в котором постановление суда. Суд состоялся 24.03.16. Прав лишили. 21.12.16 написал заявление в суде на ознакомление с делом. На ознакомление из суда позвонили 19.01.17. Дело отфоткал. Повестку в суд в начале марта 16г получала мать. С матерью в плохих отношениях. Она мне не показала ее. Суд был без меня. Можно ли опротестовать данное постановление. Если суд был 24.03.16 ,а постановление выслали 07.10.16 это нормально?

  • DSC_0129
    .jpg
, Александр, г. Смоленск
Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Ненадлежащее уведомление лица о запланированном судебном заседании это одно из оснований для отмены решения. Однако, с учетом того, что Вы ознакомились с делом 19.01.17 и до сих пор не приняли решения об обжаловании, суд может сослаться на то, что Вы не предприняли разумных мер для обжалования судебного решения, даже после того как о нем узнали.

Задержки в направлении судебных решений это нарушение, но само по себе оно не влечет его незаконность.

Александр
Клиент, г. Смоленск

Что мне делать?

Александр, чтобы дать оценку Вашей ситуации нужно знакомиться с материалами, которые у Вас есть, со всем делом, после чего, если такая возможность не отпадет, постараться восстановить сроки и обжаловать решение. Срок давности привлечения к ответственности по таким делам 1 год, так что если удастся восстановить его, можно попросить суд прекратить административное производство.