Вправе ли отец отказаться от приватизации за ребенка?

Здравствуйте! Я с детства прописан был у отца и его родителей. Мать с отцом развелись.и проживал я с матерью. Сейчас мне 21 год, я узнал, что квартира,где я с детства прописан(с 1999г.) в 2010г. приватизировалась на родителей отца(мне было 15 лет). Ни я ни отец в приватизации не учавствовали. Вопрос: Мог ли отец отказавшись от приватизации своей доли и отказаться за меня (как родитель)? Хотя я жил с матерью и мать фактически являлась моим опекуном.

, лада, г. Санкт-Петербург
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Нет, не вправе. Несовершеннолетние являются обязательными участниками приватизации.

Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 7. Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.
В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.
Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.