Как избежать лишения водительских прав, если в протоколе не указано, что проходила тест на алкоголь?

Попала в ДТП в алкогольном опьянении, алкотестер показал алкоголь, машину увезли на штраф стоянку, права отдали, в протоколе нет никаких показаний об алкотестере и опьянении! Можно ли как-то избежать лишения прав?!(

, Ирина, г. Сыктывкар
Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

Нужно смотреть Ваши документы, тщательно изучать протокол составленный сотрудниками полиции и соответственно доказывать нарушения допущенные при составлении протокола. Как правило, спасти могут только серьезные процессуальные нарушения.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина. Если Вас не привлекут к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, то лишения прав удастся избежать.

Однако, Вас могут привлечь к административной ответственности по какой-либо другой статье КоАП РФ, предусматривающей санкцию в виде лишения права управления транспортным средством.

А вообще чтобы ответить на Ваш вопрос более точно необходимо ознакомиться с материалами дела об административном правонарушении.