8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сотрудники банка приезжают на работу и требуют долг, законно ли это?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, имеют ли сотрудники банка приезжать на работу и требовать выплатить долг у работодателя?

26 февраля 2017, 12:40, Анастасия, г. Саратов
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Это незаконно. Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру. В соответствии со ст. 13.11 КоАП:

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

С Уважением, Надежда.

26 февраля 2017, 12:57
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Игорь Папанов
Игорь Папанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! В сущности это не запрещено законом, так как банк защищает свои права любым способом не запрещенным законом

26 февраля 2017, 12:58
0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анастасия!

Это абсолютно незаконно. Работодатель вправе подать заявление по факту вымогательства.

Также ознакомьтесь с мини пособием по общению с коллекторами.
1. Если у вас нет возможности платить по кредиту, ОТПРАВЛЯЙТЕ КОЛЛЕКТОРОВ В СУД и просите вас больше не беспокоить.
Коллекторы оказывают на вас психологическое давление, потому, что им проще довести вас до того состояния, когда вы не сможете уже терпеть их назойливые звонки, чем обратиться в суд и взыскать сумму долга. Поэтому методы у них часто мягко говоря варварские.
2. Если спасения от коллекторов нет и они откровенно угрожают вам, ОБРАТИТЕСЬ с заявлением по факту вымогательства, угрозы жизни здоровья в ПОЛИЦИЮ.
Думаю, это поубавит пыл коллекторов.
3. Поставьте на ваш телефон программу АНТИКОЛЛЕКТОР (она бесплатная).
4. Если коллекторы пришли к вам в дом, якобы описывать ваше имущество, помните, описать имущество могут только приставы. Данные действия являются НАРУШЕНИЕМ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ ЖИЛИЩА и уголовно наказуемы (ст.139 УК РФ). В таких случаях, сразу вызывайте наряд полиции.
5.Имейте ввиду, есть определенное законом время, когда коллекторы не могут вас беспокоить.
Вас не могут беспокоить в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика.

Желаю удачи!..

26 февраля 2017, 13:00
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
В сельском отделении сбербанка при внесении наличных на карту требуют паспорт, законно ли это и могут ли отказать в обслуживании?
В сельском отделении сбербанка при внесении наличных на карту требуют паспорт, законно ли это и могут ли отказать в обслуживании (внесении наличных на карту)? Мотивируют тем, что этого требует их регламент.
06 апреля, 20:31, вопрос №3022966, Денис, г. Оренбург
1 ответ
Недвижимость
При выплате ипотеке банк забрал сумму больше чем основной долг, Законно ли это и как отсудить переплату обратно?
При выплате ипотеке банк забрал сумму больше чем основной долг, Законно ли это и как отсудить переплату обратно?
25 февраля, 20:11, вопрос №2994913, Тимур, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Поменялась ук в которой у меня долг по жкх, спустя 10 месяцев начали насчитывать пени на мой долг, законно ли это и в какой срок после расторжения договора ук должна подать на меня в суд
Поменялась ук в которой у меня долг по жкх, спустя 10 месяцев начали насчитывать пени на мой долг, законно ли это и в какой срок после расторжения договора ук должна подать на меня в суд
07 февраля, 09:23, вопрос №2979265, Александр Шунтов, г. Усть-Кут
4 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
В 2020году другая организация подаёт в суд по тому же долгу.законно ли это?
В 2012 брала кредит... В 2014 перестала платить... В 2015 банк подал в суд... В 2018 я оплатила этот долг через суд. Приставов... В 2020году другая организация подаёт в суд по тому же долгу....законно ли это? И что делать? Приказ не получала, ушёл по другому адресу...
22 декабря 2020, 00:40, вопрос №2617876, вера, г. Калач
1 ответ
Взыскание задолженности
Законно ли коллекторы требуют долг после решения суда?
Суд проходил без меня, мне даже повестку не прислали. Прислали лишь готовое решение и по нему с меня судебные приставы из пенсии причисляют 50% в пользу банка. Но при этом мне продолжают развариваться представители коллекторского агентства и требовать долг. Законно ли это?
15 сентября 2018, 14:57, вопрос №2106847, Полина, г. Москва
5 ответов
Дата обновления страницы 26.02.2017