Нашел кошелек и забрал себе, при обращении хозяина кошелька сказал, что не брал, что грозит за это?

Здравствуйте.Я нашел кошелёк в магазине в раздевалке и взял его себе. Собственник зашёл, я сказал что не брал. Через месяц приехала полиция. Я вернул золото. Деньги которые потратил 7000 тоже готов вернуть. Написал явку с повинной. Жду суд. Что мне за это будет. Надо нанимать адвоката?

, елена, г. Краснодар
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день! В данном случае имеет значение, на какую сумму было украдено золото. Пока у Вас вижу кражу в значительном размере (от 5 000 до 250 000 рублей).

Ваши действия будут квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Санкция данной статьи предусматривает:

«наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.»

Однако у Вас имеются обстоятельства, смягчающие наказание — явка с повинной, возврат части украденного имущества.

Касаемо адвоката- или Вы наймёте адвоката по соглашению, или же его Вам назначат.

Вместе с тем, Вы можете освободиться от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим.

Кроме того, Вы можете освободиться от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в порядке ст. 76.2 УК РФ, ели возместите ущерб или иным образом загладите вред.

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

для полного ответа на ваш вопрос необходимо знать сумму ущерба, причинённого потерпевшему и показания потерпевшего ( а не ваши) об обстоятельствах дела. Также по какой статье (части, пункте статьи) уголовное дело направлено в суд. А также позицию потерпевшего в отношении вас.