Может ли глава администрации города подать в суд за использование его фото в мемах?

Здравствуйте. Я являюсь администратором крупного развлекательно-информационного сообщества во Вконтакте. Хотим подготовить серию мемов с главой администрации нашего города, где будем дОбро иронизировать над проблемами города, которые не решает администрация или решает плохо. На картинках будет использовано его лицо (фото из открытых источников). Будут ли основания у главы подать на нас в суд?

, Слава, г. Новосибирск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
На картинках будет использовано его лицо (фото из открытых источников). Будут ли основания у главы подать на нас в суд?
Слава

Добрый день! Согласно ст. 152.1 ГК

1. Обнародование
и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его
фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного
искусства, в которых он изображен)допускаются только с согласия
этого гражданина
. Такое согласие не требуется в
случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в
местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях
(собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях,
спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях),за исключением
случаев, когда такое изображение является основным объектом
использования;

3) гражданин позировал за плату.
Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте Вячеслав!

1. Если карикатура будет носить явно выраженный оскорбительный характер, то полагаю, что распространение такого рода изображений может повлечь за собой ответственность, в том числе гражданско-правовую и административную (ст. 5.61 КоАП РФ — оскорбление).

2. Если карикатура будет выполнена с соблюдения норм приличия, то использование фотографии общеизвестного (публичного) лица, распространенной в свободном доступе, не будет нарушением закона (п.п. 1 п. 1 ст. 152.1 ГК РФ). Так что все зависит от того, как будет выполнена карикатура.

Прилагаю для сведения нормы закона, регулирующие использование изображения гражданина:

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах; Без согласия гражданина обнародование и использование его изображения допустимо в силу подпункта 1 пункта 1 статьи 152.1 ГК РФ, то есть когда имеет место публичный интерес, в частности если такой гражданин является публичной фигурой (занимает государственную или муниципальную должность, играет существенную роль в общественной жизни в сфере политики, экономики, искусства, спорта или любой иной области), а обнародование и использование изображения осуществляется в связи с политической или общественной дискуссией или интерес к данному лицу является общественно значимым.
Вместе с тем согласие необходимо, если единственной целью обнародования и использования изображения лица является удовлетворение обывательского интереса к его частной жизни либо извлечение прибыли.
Не требуется согласия на обнародование и использование изображения гражданина, если оно необходимо в целях защиты правопорядка и государственной безопасности (например, в связи с розыском граждан, в том числе пропавших без вести либо являющихся участниками или очевидцами правонарушения). (пункт 44 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»).

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).