Я сирота, воспитывался в детском доме, имею ли я право на получение выплат за все время, что мне не доплатили?

Я сирота,воспитывался в детском доме,имею ли я право на получение выплат за все время что мне не доплатили???

, Геннадий, г. Саратов
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Некоторые льготы, имеют предъявительный характер, то есть, если писали заявление, специально, то вам присуждается льгота, если не обращались ранее, то льгота за те периоды не восстановится. Такова практика и позиция Социальных органов.

но опять же у вас есть право узнать, какая льгота уже не восстановится, а по какой можно вернуть хотя бы несколько месяцев. Для этого вам нужно провести соответствие, выплат которые должны были платить, но не платили (вы не заявляли или вас не было в базе данных). Написать для начала претензию в социальные органы на имя начальника, основываясь на нормы законов как федеральных, так и местного значения. То есть, нормы действующие в вашей области или крае. И уточнить, по каждой льготе, все детали и ссылки на нормы закона. Получив ответ, можно понимать, что можно вернуть, где стоит судится (предъявив то же письмо), а где не стоит терять время.

Например, я нашла, ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 29 ИЮНЯ 2016 Г. N 319-П «О ПОРЯДКЕ ФОРМИРОВАНИЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА ОБЛАСТИ И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ ДЕТЯМ-СИРОТАМ, ДЕТЯМ, ОСТАВШИМСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ЛИЦАМ ИЗ ЧИСЛА ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ» — Жилые помещения детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предоставляются из специализированного государственного жилищного фонда области. www.garant.ru/hotlaw/saratov/792317/

ЗАКОНСАРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИОб обеспечении дополнительных гарантий прав на имущество и жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Саратовской области
(с изменениями на 1 февраля 2016 года)

Принятие лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц, ранее относившихся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигших возраста 23 лет, на специализированный жилищный учет осуществляется уполномоченным государственным органом области в сфере жилищных отношений. docs.cntd.ru/document/933020320