8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Нужно ли мне ИП (деятельность грузоперевозки) учиться на механика?

Меня поймал без путевого листа Ространснадзор перед Новым годом, в ходе разбора инспектор по моему делу назначил мне пройти обучение механиком по выпуску транспортного средства и проходить мед освидетельствование. Вопрос! При заключении договора с организацией которые у которых есть и мед работник и механик (в путевом листе стоят обе подписи). Инспектор по моему делу настаивает что я все равно должен отучиться на механика! Я не понимаю зачем это мне когда за меня это делает механик организации с которой я заключил договор. Правомерно ли поступает инспектор Ространснадзора?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Михаил!

В соответствии с пунктом 1.2 приложения №2 к методическим рекомендациям «Об организации проведения предрейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств» (<Письмо> Минздрава РФ от 21.08.2003 N 2510/9468-03-32):

1.2. Предрейсовые медицинские осмотры водителей автотранспортных средств проводятся медицинским работником организаций, а также медицинскими работниками учреждений здравоохранения на основании заключаемых договоров между организациями и учреждениями здравоохранения.

С Уважением, Олег Рябинин.

0
0
0
0

Что касается подписи механика:

Ранее в Приказе Минтранса РФ от 09.03.1995 N 27 «Об утверждении Положения об обеспечении безопасности дорожного движения в предприятиях, учреждениях, организациях, осуществляющих перевозки пассажиров и грузов» был такой пункт:

1.8. Организации, а также водители — предприниматели, не обладающие необходимой производственно-технической, кадровой и нормативно-методической базой, обеспечивают выполнение требований и норм, установленных настоящим Положением, на основе договоров, заключенных с организациями, обладающими необходимой базой и (или) имеющими лицензию на проведение соответствующих работ.

Этот пункт также дублировался в «Методическом пособии по курсу подготовки специалистов по безопасности дорожного движения на автомобильном транспорте» (утв. Минтрансом РФ).

К сожалению, указанный приказ Минтранса РФ уже утратил силу 28.03.2011. Но методическое пособие, утвержденное Минтрансом РФ, в принципе, не было отменено.

0
0
0
0

В соответствии со статьей 20 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»

1. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, обязаны:
обеспечивать соответствие технического состояния транспортных средств требованиям безопасности дорожного движения и не допускать транспортные средства к эксплуатации при наличии у них неисправностей, угрожающих безопасности дорожного движения;

Вы данную обязанность исполняете путем заключения договора с организацией, которая проводит соответствующие работы. То, что Вы ее должны делать самостоятельно, ничем не закреплено.

0
0
0
0
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Требования инспектора неправомерны.

в ходе разбора инспектор по моему делу назначил мне пройти обучение механиком по выпуску транспортного средства

Нет в кодексе об административных правонарушениях такой меры административной ответственности.

0
0
0
0

Если инспектор все-таки выписал Вам предписание на обучение, то необходимо данное предписание обжаловать в суде. Требуйте признания постановления, которым дано данное предписание, незаконным, те. не основанным на законе и просите его отменить.

0
0
0
0
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте не обязательно именно вам обучаться на механика, но такое должностное лицо должно быть в штате.

Согласно п.4 ст.20 Федерального Закона «О безопасности дорожного движения»,

4. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом,должны:
соблюдать правила обеспечения безопасности перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утверждаемые федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта;
назначить ответственного за обеспечение безопасности дорожного движения, прошедшего аттестацию на право заниматься соответствующей деятельностью в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта;
обеспечивать соответствие работников профессиональным и квалификационным требованиям, предъявляемым при осуществлении перевозок и установленным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта, если иное не установлено федеральным законом;
обеспечивать наличие парковки (парковочного места) для стоянки всех принадлежащих им транспортных средств, а также помещений и оборудования, позволяющих осуществлять техническое обслуживание и ремонт этих транспортных средств, или заключение договоров со специализированными организациями о стоянке этих транспортных средств, об их техническом обслуживании и о ремонте;
организовывать и проводить предрейсовый контроль технического состояния транспортных средств в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта.

Также согласно приказу Минтранса России от 18.09.2008 N 152 (ред. от 18.01.2017) «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов» )II. Обязательные реквизиты путевого листа

3. Путевой лист должен содержать следующие обязательные реквизиты:
1) наименование и номер путевого листа;
2) сведения о сроке действия путевого листа;
3) сведения о собственнике (владельце) транспортного средства;
4) сведения о транспортном средстве;
5) сведения о водителе.
16. Даты и время проведения предрейсового и послерейсового медицинского осмотра водителя проставляются медицинским работником, проводившим соответствующий осмотр, и заверяются его штампом и подписью с указанием фамилии, имени и отчества.
16.1. Дата и время проведения предрейсового контроля технического состояния транспортного средства проставляются контролером технического состояния автотранспортных средств или контролером технического состояния городского наземного электрического транспорта, проводившим соответствующий контроль, и заверяются его подписью с указанием фамилии и инициалов.
0
0
0
0

У вас у второй организации с которой есть договор, уже есть механик который проверяет техническое состояние транспорта, поэтому требования инспектора о прохождении вами обучения неправомерны и их можно обжаловать, с Уважением.

0
0
0
0
Не согласен с Москвитиным Александром, что такое лицо обязательно должно быть в штате:
Рябинин Олег

да не так выразился, такое лицо может быть и у сторонней организации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Вопрос: нужно ли подавать в суд и исправлять ошибку в договоре купли-продажи?
Добрый день. Отец купил комнату в коммунальной квартире в СПб и живет в ней более 15 лет уже. В договоре купли-продажи, оформленным нотариусом, прописано, что он покупает 1/3 долю кв.(3 собственника), но также в договоре прописано номер и площадь комнаты. Эти номер и площадь комнаты в договоре соответствуют номеру и площади соседней комнаты по плану квартиры(площадь меньше на 0. 1 кв. м.), а не той, в которой живет отец. В свидетельстве о государственной регистрации права, в графе вид зарегистрированного права, указана общая долевая собственность(1/3). Вопрос: нужно ли подавать в суд и исправлять ошибку в договоре купли-продажи? Возникнут ли какие-то проблемы при продаже этой недвижимости в будущем, если мы не будем изменять договор купли-продажи? Кстати, в справке по форме №7(отдела вселения и регистрации учета граждан) указан правильный номер помещения, но площадь соседней комнаты.
, вопрос №4055963, Иван, г. Санкт-Петербург
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли мне платить НДФЛ с этой суммы, или еще какие-то налоги или сборы?
Здаствуйте, у меня такая ситуация. Моя мама получила крупную сумму денег в качестве компенсации за моего погибшего на СВО брата. В отделении банка она перевела со своего счета, куда пришла компенсация, на мой счёт часть денег, для погашения ипотеки. Оставшуюся часть она сняла в кассе и передала мне наличными. На эти деньги я приобрёл недвижимость для дальнейшей сдачи её в аренду. Для уплаты налога с дохода от сдачи квартиры в аренду я регестрируюсь в качестве самозанятого. Вопрос: Нужно ли нам с мамой оформить договор дарения денег, чтобы в дальнейшем я мог объяснить появление у меня денег, в ФНС или, например, в банке для избежания блокировки счета по ФЗ-115, если я положу их на счёт? Нужно ли мне платить НДФЛ с этой суммы, или еще какие-то налоги или сборы? Спасибо!
, вопрос №4055518, Максим, г. Москва
Предпринимательское право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какой адрес указать на этикетке продукции(лаки для ногтей), ИП можно указать и адрес регистрации, но нужно ли его полным указывать вплоть до кв?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какой адрес указать на этикетке продукции(лаки для ногтей) , ИП можно указать и адрес регистрации, но нужно ли его полным указывать вплоть до кв? Или можно просто город,улица ,дом ,но без кв
, вопрос №4054987, Рида, г. Москва
Предпринимательское право
Здравствуйте, я собираюсь снять место мастера маникюра в студии, нужно ли юридически оформить себя ип и при этом работаю официально на 0, 5
Здравствуйте, я собираюсь снять место мастера маникюра в студии, нужно ли юридически оформить себя ип и при этом работаю официально на 0,5 ,
, вопрос №4053974, Виктория Шакомалова, г. Москва
486 ₽
Военное право
Нужно ли писать рапорт об увольнении по возрасту?
Контракт сверх предельного возраста на три года заключен до объявления мобилизации. Что нужно сделать ,чтобы уволиться? Нужно ли писать рапорт об увольнении по возрасту? Фактически предельный возраст пройден
, вопрос №4054058, Виталий, г. Москва
Дата обновления страницы 26.02.2017