Нужно ли мне ИП (деятельность грузоперевозки) учиться на механика?
Меня поймал без путевого листа Ространснадзор перед Новым годом, в ходе разбора инспектор по моему делу назначил мне пройти обучение механиком по выпуску транспортного средства и проходить мед освидетельствование. Вопрос! При заключении договора с организацией которые у которых есть и мед работник и механик (в путевом листе стоят обе подписи). Инспектор по моему делу настаивает что я все равно должен отучиться на механика! Я не понимаю зачем это мне когда за меня это делает механик организации с которой я заключил договор. Правомерно ли поступает инспектор Ространснадзора?
Что касается подписи механика:
Ранее в Приказе Минтранса РФ от 09.03.1995 N 27 «Об утверждении Положения об обеспечении безопасности дорожного движения в предприятиях, учреждениях, организациях, осуществляющих перевозки пассажиров и грузов» был такой пункт:
Этот пункт также дублировался в «Методическом пособии по курсу подготовки специалистов по безопасности дорожного движения на автомобильном транспорте» (утв. Минтрансом РФ).
К сожалению, указанный приказ Минтранса РФ уже утратил силу 28.03.2011. Но методическое пособие, утвержденное Минтрансом РФ, в принципе, не было отменено.
В соответствии со статьей 20 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»
Вы данную обязанность исполняете путем заключения договора с организацией, которая проводит соответствующие работы. То, что Вы ее должны делать самостоятельно, ничем не закреплено.