Нужно ли мне ИП (деятельность грузоперевозки) учиться на механика?

Меня поймал без путевого листа Ространснадзор перед Новым годом, в ходе разбора инспектор по моему делу назначил мне пройти обучение механиком по выпуску транспортного средства и проходить мед освидетельствование. Вопрос! При заключении договора с организацией которые у которых есть и мед работник и механик (в путевом листе стоят обе подписи). Инспектор по моему делу настаивает что я все равно должен отучиться на механика! Я не понимаю зачем это мне когда за меня это делает механик организации с которой я заключил договор. Правомерно ли поступает инспектор Ространснадзора?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Михаил!

В соответствии с пунктом 1.2 приложения №2 к методическим рекомендациям «Об организации проведения предрейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств» (<Письмо> Минздрава РФ от 21.08.2003 N 2510/9468-03-32):

1.2. Предрейсовые медицинские осмотры водителей автотранспортных средств проводятся медицинским работником организаций, а также медицинскими работниками учреждений здравоохранения на основании заключаемых договоров между организациями и учреждениями здравоохранения.

С Уважением, Олег Рябинин.

Что касается подписи механика:

Ранее в Приказе Минтранса РФ от 09.03.1995 N 27 «Об утверждении Положения об обеспечении безопасности дорожного движения в предприятиях, учреждениях, организациях, осуществляющих перевозки пассажиров и грузов» был такой пункт:

1.8. Организации, а также водители — предприниматели, не обладающие необходимой производственно-технической, кадровой и нормативно-методической базой, обеспечивают выполнение требований и норм, установленных настоящим Положением, на основе договоров, заключенных с организациями, обладающими необходимой базой и (или) имеющими лицензию на проведение соответствующих работ.

Этот пункт также дублировался в «Методическом пособии по курсу подготовки специалистов по безопасности дорожного движения на автомобильном транспорте» (утв. Минтрансом РФ).

К сожалению, указанный приказ Минтранса РФ уже утратил силу 28.03.2011. Но методическое пособие, утвержденное Минтрансом РФ, в принципе, не было отменено.

В соответствии со статьей 20 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»

1. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, обязаны:
обеспечивать соответствие технического состояния транспортных средств требованиям безопасности дорожного движения и не допускать транспортные средства к эксплуатации при наличии у них неисправностей, угрожающих безопасности дорожного движения;

Вы данную обязанность исполняете путем заключения договора с организацией, которая проводит соответствующие работы. То, что Вы ее должны делать самостоятельно, ничем не закреплено.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Требования инспектора неправомерны.

в ходе разбора инспектор по моему делу назначил мне пройти обучение механиком по выпуску транспортного средства

Нет в кодексе об административных правонарушениях такой меры административной ответственности.

Если инспектор все-таки выписал Вам предписание на обучение, то необходимо данное предписание обжаловать в суде. Требуйте признания постановления, которым дано данное предписание, незаконным, те. не основанным на законе и просите его отменить.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте не обязательно именно вам обучаться на механика, но такое должностное лицо должно быть в штате.

Согласно п.4 ст.20 Федерального Закона «О безопасности дорожного движения»,

4. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом,должны:
соблюдать правила обеспечения безопасности перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утверждаемые федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта;
назначить ответственного за обеспечение безопасности дорожного движения, прошедшего аттестацию на право заниматься соответствующей деятельностью в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта;
обеспечивать соответствие работников профессиональным и квалификационным требованиям, предъявляемым при осуществлении перевозок и установленным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта, если иное не установлено федеральным законом;
обеспечивать наличие парковки (парковочного места) для стоянки всех принадлежащих им транспортных средств, а также помещений и оборудования, позволяющих осуществлять техническое обслуживание и ремонт этих транспортных средств, или заключение договоров со специализированными организациями о стоянке этих транспортных средств, об их техническом обслуживании и о ремонте;
организовывать и проводить предрейсовый контроль технического состояния транспортных средств в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта.

Также согласно приказу Минтранса России от 18.09.2008 N 152 (ред. от 18.01.2017) «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов» )II. Обязательные реквизиты путевого листа

3. Путевой лист должен содержать следующие обязательные реквизиты:
1) наименование и номер путевого листа;
2) сведения о сроке действия путевого листа;
3) сведения о собственнике (владельце) транспортного средства;
4) сведения о транспортном средстве;
5) сведения о водителе.
16. Даты и время проведения предрейсового и послерейсового медицинского осмотра водителя проставляются медицинским работником, проводившим соответствующий осмотр, и заверяются его штампом и подписью с указанием фамилии, имени и отчества.
16.1. Дата и время проведения предрейсового контроля технического состояния транспортного средства проставляются контролером технического состояния автотранспортных средств или контролером технического состояния городского наземного электрического транспорта, проводившим соответствующий контроль, и заверяются его подписью с указанием фамилии и инициалов.

У вас у второй организации с которой есть договор, уже есть механик который проверяет техническое состояние транспорта, поэтому требования инспектора о прохождении вами обучения неправомерны и их можно обжаловать, с Уважением.

Не согласен с Москвитиным Александром, что такое лицо обязательно должно быть в штате:
Рябинин Олег

да не так выразился, такое лицо может быть и у сторонней организации.