Брат хочет продать свою часть дома, но мне продает в два раза дороже рыночной стоимости, как быть?

Добрый день! Родители умерли ,мы с братом вдвоем наследники.Я не хочу продавать родительский дом,а брат настаивает на продаже и требует в 2 раза больше за половину дома,чем он оценен.Оценен он за 600 тыс ,а он с меня требует столько и тогда напишет отказную от наследства или грозит продать свою часть.Я в свою очередь согласен выплатить половину,но 300 по оценке дома,как быть ,ведь скоро вступать в права наследства?

, Сергей, г. Белово
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте! Если Ваш брат решит продать дом, то он должен Вас официально уведомить, соблюдая ст. 250 ГК РФ. Причем в уведомлении должна быть указана цена, за которую он хочет Вам ее продать, если она Вас не устраивает, то Вы отказываетесь. Тогда он может продать другим лицам, но только по этой цене, если она завышена, ему будет проблематично это сделать, если он захочет понизить цену, он снова должен Вас уведомить уже с новой ценой. Если он этого не сделает. то Вы в суде можете признать сделку недействительной.

С Уважением!

Сергей
Клиент, г. Белово

Спасибо,то есть оценка дома ничего не значит? И еще есть родительские банковские карты и сберкнижки ,которые брат забрал себе,как деляться деньги на счетах,может ли он их снять без моего ведома?

26 Февраля 2017, 11:11

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если вы еще не принял наследство, вам нужно — принять наследство. Согласно ст. 1154 ГК РФ:

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Наследники первой очереди — наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Уже потом, когда получите свидетельства, будете решать. В любом случае, каждый из вас вправе продать свою долю с соблюдением порядка, определенного ст. 250 ГК РФ:

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

С Уважением, Надежда.

Сергей
Клиент, г. Белово

Спасибо,то есть оценка дома ничего не значит? И еще есть родительские банковские карты и сберкнижки ,которые брат забрал себе,как деляться деньги на счетах,может ли он их снять без моего ведома?