8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Брат хочет продать свою часть дома, но мне продает в два раза дороже рыночной стоимости, как быть?

Добрый день! Родители умерли ,мы с братом вдвоем наследники.Я не хочу продавать родительский дом,а брат настаивает на продаже и требует в 2 раза больше за половину дома,чем он оценен.Оценен он за 600 тыс ,а он с меня требует столько и тогда напишет отказную от наследства или грозит продать свою часть.Я в свою очередь согласен выплатить половину,но 300 по оценке дома,как быть ,ведь скоро вступать в права наследства?

, Сергей, г. Белово
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Сергей, здравствуйте! Если Ваш брат решит продать дом, то он должен Вас официально уведомить, соблюдая ст. 250 ГК РФ. Причем в уведомлении должна быть указана цена, за которую он хочет Вам ее продать, если она Вас не устраивает, то Вы отказываетесь. Тогда он может продать другим лицам, но только по этой цене, если она завышена, ему будет проблематично это сделать, если он захочет понизить цену, он снова должен Вас уведомить уже с новой ценой. Если он этого не сделает. то Вы в суде можете признать сделку недействительной.

С Уважением!

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Белово

Спасибо,то есть оценка дома ничего не значит? И еще есть родительские банковские карты и сберкнижки ,которые брат забрал себе,как деляться деньги на счетах,может ли он их снять без моего ведома?

26 Февраля 2017, 11:11

Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если вы еще не принял наследство, вам нужно — принять наследство. Согласно ст. 1154 ГК РФ:

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Наследники первой очереди — наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Уже потом, когда получите свидетельства, будете решать. В любом случае, каждый из вас вправе продать свою долю с соблюдением порядка, определенного ст. 250 ГК РФ:

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

С Уважением, Надежда.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Белово

Спасибо,то есть оценка дома ничего не значит? И еще есть родительские банковские карты и сберкнижки ,которые брат забрал себе,как деляться деньги на счетах,может ли он их снять без моего ведома?

Похожие вопросы
586 ₽
Алименты
И Она опять будет требовать на детей плату за аренду/ипотеку?
Здравствуйте. Развелся с женой. Имеются двое несовершеннолетних детей. Делим дом. Сейчас 2 варианта событий. 1. Добровольно выплачиваю 800 тыс. рублей за часть дома, но все остаются прописанными в этом доме, а она с детьми переезжает на съемную. (+ кроме 33% алиментов получается плачу 50% за аренду или ипотеку). 2. Она обращается в суд, получает свою долю, живет там или угрожает пускать туда цыганей. Но при таком раскладе я уже не буду же платить за аренду или ипотеку, ведь у нее есть своя доля. А если она продаст или подарит свою долю, дети все равно будут прописаны в этом доме. И Она опять будет требовать на детей плату за аренду/ипотеку?
, вопрос №4087660, Александр, г. Москва
Недвижимость
Квартира в долевой собственности у двух человек, один из них хочет продать, как можно это сделать?
Добрый день! Квартира в долевой собственности у двух человек, один из них хочет продать, как можно это сделать?
, вопрос №4087510, Анна, г. Москва
Уголовное право
Хотел выехать к себе на Родину на две недели, но говорят не дадут разрешения
Добрый вечер! Есть надзор и запред на выезд за пределы региона. Хотел выехать к себе на Родину на две недели, но говорят не дадут разрешения. Что в таком случаи делать?
, вопрос №4087429, Андрей, г. Москва
Земельное право
Продавать буду по договору купли-продажи за 100 тысяч рублей, а кадастровая стоимость участка 500 тысяч рублей
Добрый день. Хочу продать земельный участок в МО . Продавать буду по договору купли-продажи за 100 тысяч рублей, а кадастровая стоимость участка 500 тысяч рублей. В собственности менее трех лет. Какой налог мне грозит? Спасибо
, вопрос №4086611, Ольга, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, в СОЧ пробыл месяц, вроде завели уголовное дело, какие могут быть последствия, и смогу ли я попасть обратно в свою часть?
Здравствуйте, в СОЧ пробыл месяц, вроде завели уголовное дело, какие могут быть последствия, и смогу ли я попасть обратно в свою часть?
, вопрос №4086492, Николай, г. Иркутск
Дата обновления страницы 26.02.2017