Как доказать в налоговой, что гаражный кооператив не является коммерческой организацией?

Добрый день!Мы являемся гаражным кооперативом , нас общая система налогоолажения,по расчетному счету ни чего не проходит,принимаем взносы у граждан по квитанциям,в этом году декларации ндс,на прибыль,и зарплатные все были нулевые,пришло требование с налоговой что при их проверке выявлены нарушени,мол органиация коммеческая и получает прибыль а сдает нулевые декларации,грозятся подать в суд если не ответим на требования.С чего они взяли что организация коммерческая и работает на прибыль,когда всюю жизнь кооператив жил на взносы людей и не имел ни какой прибыли

  • 5920014772
    .tif
, София, г. Пермь
Дмитрий Парамонов
Юрист, г. Москва

София,

поскольку даже некоммерческая организация может вести предпринимательскую деятельность в уставных целях, направляя выручку на некоммерческие цели, то необходимо продемонстрировать налоговой порядок использования средств.

Статья 250. Внереализационные доходы
Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:
14) в виде использованных не по целевому назначению имущества (в том числе денежных средств), работ, услуг, которые получены в рамках благотворительной деятельности (в том числе в виде благотворительной помощи, пожертвований), целевых поступлений, целевого финансирования, за исключением бюджетных средств. В отношении бюджетных средств, использованных не по целевому назначению, применяются нормы бюджетного законодательства Российской Федерации.
Налогоплательщики, получившие имущество (в том числе денежные средства), работы, услуги в рамках благотворительной деятельности, целевые поступления или целевое финансирование, по окончании налогового периода представляют в налоговые органы по месту своего учета отчет о целевом использовании полученных средств в составе налоговой декларации по налогу.
Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы
2. При определении налоговой базы также не учитываются целевые поступления (за исключением целевых поступлений в виде подакцизных товаров). К ним относятся целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, поступившие безвозмездно на основании решений органов государственной власти и органов местного самоуправления и решений органов управления государственных внебюджетных фондов, а также целевые поступления от других организаций и (или) физических лиц и использованные указанными получателями по назначению. При этом налогоплательщики — получатели указанных целевых поступлений обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (понесенных) в рамках целевых поступлений.