8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я разместить изображения известных мульт персонажей на визитках своего магазина?

Продаю игрушки известных мультипликационных персонажей лицензионных (не подделку) и не только, покупаю у поставщика. Могу ли я разместить их изображения на визитках своего магазина?

26 февраля 2017, 04:51, Александр, г. Владивосток
Денис Маркин
Денис Маркин
Юрист, г. Владивосток

Александр, добрый день.

В отсутствие заключенного с правообладателем лицензионного (сублицензионного) договора использование изображений известных мультипликационных персонажей является незаконным.

При этом необходимо учитывать, что данный договор может предусматривать как способы изображения мульт.героев, частоту их отображения, место и пр. Договор заключается с уполномоченными лицами (н-р, ООО «Союзмульфильм», ООО «Маша и медведи» и пр.) в порядке, установленном ст. 1229, 1235, 1286 и т.д. Аналогичным образом осуществляется использование изображений, зарегистрированных в качестве товарных знаков.

Если Вы решите, например, видоизменить мульт.героя (цвет поменять, атрибуты добавить какие-либо), то в ход пойдет такое понятие как «схожесть до степени смешения» и уже суд и антимонопольные органы будут устанавливать насколько Ваш персонаж похож на персонажа правообладателя.

06 марта 2017, 04:12
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Авторские и смежные права
Могу ли я использовать неоригинальные (срисованные персонажи из аниме, мультфильмов) изображения из https:/www.pixiv.net/en/​?
Могу ли я использовать неоригинальные (срисованные персонажи из аниме, мультфильмов) изображения из https://www.pixiv.net/en/? Это сайт сообщества художников. Они выкладывают там свои работы. Ведь если художник нарисовал персонажа используя внешность из кадра аниме, стало быть он нарушает авторское право. Ведь не он его придумал. И кто может заявить об нарушении авторских прав? Компания которая придумала и нарисовала персонажа или художник который нарисовал персонажа используя готовую внешность?
01 октября 2020, 04:37, вопрос №2874671, Vitaly Wasilenko, г. Челябинск
1 ответ
Защита прав потребителей
Могу ли я вернуть данный товар и забрать свои деньги?
Здравствуйте! Купил на СТО светодиодные лампы для своего автомобиля. Там же мне их установили на мой авто. Фары предназначены для галогенных ламп, а поставили по моему желанию светодиодные (LED). Вечером наткнулся в интернете на ч3 ст 12.5 коап рф, где сказано что за использование ламп не по Госту, лишают вод удостоверения. Пришел в магазин вернуть лампы, сославшись на данное постановление. Магазин отказывается возвращать мне деньги, ссылаясь на то, что товар уже был установлен (в употреблении), утрачен товарный вид и т.д. Подскажите пожалуйста по закону ли поступает СТО? Ведь они установили на мой автомобиль лампы, не соответствующие конструкции моего автомобиля. Могу ли я вернуть данный товар и забрать свои деньги? Спасибо.
07 января 2018, 01:04, вопрос №1863493, Денис, г. Москва
2 ответа
Защита прав потребителей
Могу ли я рекламировать услуги курьерской службы, вкладывая свои визитки в упаковку с продукцией?
Могу ли я рекламировать услуги курьерской службы вкладывая свои визитки в упавку с печеньем знакомого мне производителя. Производитель печенья не против.
18 октября 2017, 07:26, вопрос №1783959, Жанна, г. Казань
1 ответ
Интеллектуальная собственность
Можно ли использовать цитаты известных людей на визитках?
"можно ли использовать цитаты известных людей на визитках"?????? Хочу использовать цитату курта кобейна на визитках ( цель которые привлечение на работу или подработку людей от 16 до 29 лет) СДЕЛАЙТЕ ВАШУ РАБОТУ НАПОЛНЕННОЙ ЖИЗНЬЮ, А НЕ ЖИЗНЬ НАПОЛНЕННОЙ РАБОТОЙ. © КУРТ КОБЕЙН
18 октября 2016, 12:17, вопрос №1411878, Евгений, г. Москва
1 ответ
Авторские и смежные права
Можно ли использовать изображения известного персонажа популярного фильма в рекламных целях?
Можно ли использовать изображения известного персонажа популярного фильма в рекламных целях (размещение на баннере) своей компании?
24 мая 2016, 09:38, вопрос №1262499, Лилия, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 26.02.2017