8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли мы живем у сестры в квартире и не имеем прописку в данной квартире?

Живем у сестры в квартире прописку в данной квартире не имеем ну и в данной области не прописаны . Полиция пришла и говорит что мы нарушаем закон и это подсудное дело . что на может грозить и что им ответить когда следующий раз придут . квартиру не снимаем просто живем

25 февраля 2017, 16:37, Игорь Журбенков, г. Самара
Владимир Евдокимов
Владимир Евдокимов
Юрист, г. Омск

Здравствуйте,

Граждане РФ, прибывшие на срок более чем 90 дней для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, обязаны до истечения этого срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в территориальный орган МВД России документов для регистрации (ч. 1 ст. 5 Закона от 25.06.1993 N 5242-1«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»).

За проживание гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 2 000 до 3 000 руб.
Нанимателя или собственника жилого помещения (физическое лицо) привлекают к ответственности в виде штрафа в размере от 2 000 до 5 000 руб., если он допустил проживание лиц без регистрации по месту пребывания или по месту жительства свыше установленных законом сроков (ч. 1 ст. 19.15.1 КоАП РФ).

Если Вы не хотите быть привлеченными к административной ответственности, то зарегистрируйтесь по месту пребывания. Если более выгодно выехать и вновь приехать (сохранив билеты с датой приезда), то можно так и сделать на случай слдующей проверки.

25 февраля 2017, 16:52
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Подскажите, пожалуйста, можно ли развестись в России, если истец и ответчик живут за границей и не имеют прописки в России?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, можно ли развестись в России, если истец и ответчик живут за границей и не имеют прописки в России?
15 октября 2020, 19:02, вопрос №2887216, ольга, г. Москва
3 ответа
Семейное право
Я постоянно нахожусь под угрозой изнасилования и рукоприкладства, иногда угрозы переходили в действия и он бил меня по лицу и шее
Здравствуйте Мне 16, живу с бабушкой, она не имеет прописки в квартире где я живу, мать уехала к своему молодому человеку в Санкт-Петербург и работает там, вернее уже в отпуске с последующим увольнением и вернулась на три месяца домой ко мне Так же вместе с нами проживает мой родной брат наркоман, употребляет марихуану и химку, приводит своих друзей наркоманов для "посиделок" очень тяжёлые отношения с ним и мамой Постоянные угрозы со стороны брата, недавно он избил моего друга сломав об него лопату Заявление на него я писала с прокурором по делам несовершеннолетних но в конце она сказала что не примет его так как матери нет рядом и она не может этого подтвердить Я постоянно нахожусь под угрозой изнасилования и рукоприкладства, иногда угрозы переходили в действия и он бил меня по лицу и шее Я не хочу жить с ним в одной квартире и даже согласна на детский дом, но сколько бы раз я не обращалась в полицию и ТД. Никаких проверок не было, приходили , смотрели на него,на его глаза и уходили, сказав что он абсолютно трезв и не под чем ни находится Как мне попасть в детский дом?
21 апреля 2020, 11:24, вопрос №2750434, Есения, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Должен ли не проживающий собственник ставить водосчётчики?
обязан ли собственник жилья, непрописанный и не проживающий в данной квартире устанавливать водяные счётчики? Управляющая компания в платёжном документе берёт оплату за воду по нормам из расчёта 1 человека (собственник жилья), правомерно ли это? Укажите статью закона.
30 августа 2017, 15:15, вопрос №1738714, Елена Борисовна, г. Долгопрудный
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Прописка и материнский капитал
Здравствуйте, помогите пожалуйста найти ответы на следующие вопросы: 1. Я проживаю и работаю за границей. Здесь у меня родилось двое детей.Обе дочери получили российское гражданство и загран.паспорта. Дети не записаны в мой российский паспорт и не имеют прописки в Москве. Сама я зарегистрирована у сводной сестры в Москве.Вопрос:в данной ситуации могу ли я без разрешения сводной сестры прописать детей к ней в квартиру(тк она находится в заграничной командировке)? После получения загран.паспорта детьми имеют ли они право на автоматическую регистрацию или только после того, как я поеду в Москву и, записав детей в свой внутренний паспорт, начну оформление их регистрации? 2. Если сестра меня выписывает из своей квартиры, обязана ли я при этом присутствовать или она может это сделать по доверенности? Мне негде зарегистрироваться, если она решит меня выписать. Если у меня нет регистрации в паспорте, какие у меня социальные, медицинские права? Могут ли мои права быть ущемлены,тк другими словами я становлюсь БОМЖ-ом. Смогу ли я снимать деньги с моего уже существующего банковского счета, если у меня нет прописки? 3. Смогу ли я подать на материнский капитал, если я теряю регистрацию? 4. Если я еще зарегистрирована и хочу подать на мат.капитал (детям 5 и 7 лет) могу ли я это сделать, учитывая, что дети не прописаны в России? В какие органы мне надо обратиться? Заранее вас благодарю за вашу помощь и объяснения! Всего наилучшего Ирина
12 декабря 2014, 12:16, вопрос №651984, ирина,
11 ответов
400 ₽
Вопрос решен
Ипотека
Квартира в ипотеке
Здравствуйте! Два года назад приобрели квартиру в ипотеку. Я являюсь ее собственником (после выплаты ипотеки), а мой муж является со заемщиком. 50% от стоимости квартиры я внесла, после продажи квартиры своей мамы. Договор купли-продажи имеется. За кредит плачу только я и платила только я, и с мужем уже не проживаем. в общем, с мужем собираемся разводиться. Вопрос в следующем, при разводе могу ли я претендовать, чтобы муж не имел к данной квартире никакого отношения и после развода она была бы только в моей собственности?если нет, то в каком случаи он не может претендовать на нее? И какие документы необходимо для этого собрать?
20 августа 2013, 11:37, вопрос №185690, Ксения, г. Астрахань
6 ответов
Дата обновления страницы 01.03.2017