Как я могу проверить законность получения гражданства РФ сыном для получения гражданства РФ самому?

Добрый день.

Ситуация запутанная. Я гражданин Узбекистана. Мой сын тоже был гражданином Узбекистана (рожден в УзССР в 69 году). В 1995 он переехал в РФ и в 2000 получил гражданство РФ. Говорит, что на общих основаниях. Но он платил за это деньги каким то своим знакомым со связями. Затем у него возникли проблемы с паспортом. Те же знакомые их каким то образом решили, мне он естественно ничего подробно не рассказывал.

Теперь он хочет сделать гражданство РФ мне на основании своего гражданства. А я переживаю, что его будут проверять, и могут отнять гражданство. Вдруг его знакомые какие-то документы подделали? Как я могу проверить законность получения гражданства сыном? Существует ли такой способ? Что вообще посоветуете делать?

Очень жду ответа, заранее спасибо.

, Тимур, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Тимур!

ВЫ законность получения гражданства сыном никак проверить не сможете.

Аннулировать гражданство могут

Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ (последняя редакция)

Статья 22. Основания отмены решений по вопросам гражданства Российской Федерации

Решение о приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации подлежит отмене, если будет установлено, что данное решение принималось на основании представленных заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений. Факт использования подложных документов или сообщения заведомо ложных сведений устанавливается в судебном порядке.