8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли адвокат быть одновременно свидетелем и защитником по одному и тому же уголовному делу?

Может ли адвокат быть одновременно и свидетелей, и защитником по одному и тому же уголовному делу? Приведите ссылки на нормы закона.

25 февраля 2017, 06:57, Иван, г. Санкт-Петербург
Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет не может, согласно УПК РФ

Статья 56. Свидетель
1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний.
КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла части второй статьи 56 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 20.07.2016 N 17-П.
2. Вызов и допрос свидетелей осуществляются в порядке, установленном статьями 187 — 191 настоящего Кодекса.
3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:
1) судья, присяжный заседатель — об обстоятельствах уголовного дела, которые стали им известны в связи с участием в производстве по данному уголовному делу;
2) адвокат, защитник подозреваемого, обвиняемого — об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием;
(п. 2 в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)
3) адвокат — об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с оказанием юридической помощи;
4) священнослужитель — об обстоятельствах, ставших ему известными из исповеди;
25 февраля 2017, 07:01
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Нет не может

Ст. 56 УПК РФ

3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:
1) судья, присяжный заседатель — об обстоятельствах уголовного дела, которые стали им известны в связи с участием в производстве по данному уголовному делу;
2) адвокат, защитник подозреваемого, обвиняемого — об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием;
(п. 2 в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) адвокат — об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с оказанием юридической помощи;

25 февраля 2017, 07:02
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Законно ли повторное привлечение к судебной ответственности по одному и тому же инциденту?
В начале февраля я обратился на опорный пункт полиции за помощью в связи с кражей банковской карты и загранпаспорта. Я был в состоянии алкогольного опьянения и так получилось, что разругался с участковым. Был вызван наряд полиции, я был задержан за нарушение общественного порядка и привлечен к административной ответственности. Постановлением суда мне было назначено наказание в виде административного ареста на пять суток. Через несколько дней после окончания ареста мне позвонили и попросили прийти подписать некие документы, "буквально всего лишь на десять минут ". На самом деле оказалось, что этот участковый заявил об оскорбление представилеля власти при исполнении обязанностей по статье 319, и я провел в Следственном отделе весь день. Мне был предложен особый порядок рассмотрения дела, и, как я понял, это был наименее затратный по времени способ, как и для следователя, так и для меня. Учитывая, что к этому моменту с участковым было найдено взаимопонимание, мною были принесены ему извинения, человек, укравший банковскую карту был задержан и загранпаспорт мне был возвращен, то я согласился с особым порядром рассмотрения дела. В настоящий момент все следственные действия окончены. В протоколе зафиксировано, что потерпевший претензий ко мне не имеет. Правда, учитывая его занятость, он не может приехать в суд, чтобы мы оба заранее написали заявления о примирении сторон и с просьбой о прекращении дела. Как мне объясняют, эти заявления мы можем подать прямо во время судебного заседания. Как бы оно там ни было, исход этого дела всецело зависит от судьи и никто не может гарантировать, что дело будет прекращено. При этом я уже получил предложение от моего защитника за некоторое вознаграждение составить эти заявления о примирении сторон. Размер вознаграждения составляет две трети от моей заработной платы за прошедший месяц, и это при том, что образцы таких заявлений я нашёл в интернете буквально за десять минут. В связи с этим прошу помочь сформулировать заявление о том, что меня повторно привлекают к судебной ответственности в связи с делом, которое ранее уже было рассмотрено судом и за которое мне уже было назначено наказание. Нужно ли в этом случае отказаться от особого порядка рассмотрения дела? Особенно учитывая то, что я не смогу подать апелляцию по статье 317 после вынесены приговора в силу пункта 1 статьи 389.15 УПК РФ "несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции". Дело в том, что я подписал в протоколах допросов некоторые вещи, которые не соответствуют действительности, но которые следуют логике примирения сторон. В том числе, насколько я помню, там они как бы разделили нарушение общественного порядка и оскорбление полицейского, что сразу бросилось мне в глаза и я обратил внимание следователя, что это было не так. Мой защитник сначала удивился, что уже был суд и арест на пять суток, а потом следователь как-то смущенно что-то объяснила ему и он больше не возвращался к этому вопросу. И мне были сказаны какие-то слова, что на суде вас и участкового спросят, что вы примирились, он претензий не имеет и дело будет прекращено. Сейчас же мне стало известно, что не всё так просто. Например, дело будет прекращено по нереабилитирующим основаниям и информация о том, что я привлекался к уголовному преследованию, будет занесена в базы данных Информационного центра МВД. В дальнейшем это может стать препятствием в карьере, учитывая то, что я работаю на госпредприятии. Помогите, пожалуйста, прекратить вот это вот всё, так как меня уже привлекли к ответственности, назначили наказание и оно было исполнено. P.S. Пока я писал этот вопрос вчера позвонили из суда сообщить, что назначено заседание на пятое апреля. На мой вопрос о повторном привлечении к ответственности мне было сказано, что мои действия содержат признаки как административного, так и уголовного правонарушения. И следом за помощником судьи позвонил защитник и предложил заключить соглашение за уже чуть-чуть меньшие деньги. Оказывается, на этапе следствия один государственный защитник, а на этапе судебного разбрательства уже другой защитник...
26 марта 2019, 06:10, вопрос №2303381, Андрей, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Нужно ли дважды писать заявление в полицию по одному и тому же делу?
Здравствуйте! В августе 2016 г я попался на уловки мошенника;-мною был подписан договор об изготовлении автоприцепа, была внесена предоплата, срок исполнения заказа - 7 рабочих дней., по истечении 7 рабочих дней исполнитель Кочатков Сергей Юрьевич просил чуть подождать пару дней, еще пару дней и перестал отвечать на звонки начал скрываться. В октябре 2016 г мной было подано исковое заявление в полицию по Арзамасскому району Нижегородской обл. Для дачи объяснений меня вызвали по телефону, объяснения с меня брал храмой участковый плохо воспитанный, постоянно перебивал, дерзил, разговаривал высокомерно, настаивал забрать заявление и подать в арбитражный суд. После чего было вынесено постановление об отказе от возбуждения уголовного дела., постановление было мной обжаловано в прокуратуру которая отменила его отменила и направила на доследствие, после чего в возбуждение уголовного дела было вновь отказано, в марте обжаловано - отказано, в мае обжаловано объяснения с меня взяли по телефону, посмеялись - в возбуждении уголовного дела-отказано. С меня даже показаний не брали. В постановлении настойчиво было рекомендовано обращаться в арбитражный суд. В октябре 2017 г мне позвонили из Арзамасского отдела полиции должным образом опять же не представились (по видимому вежливость им не знакома) просили приехать и подать заявление о мошенничестве и дать объяснения в отношении Кочеткова С Ю объяснив, что он многих "кинул" с автоприцепами. Я расценил данный звонок за розыгрыш т.к человек представившийся сотрудником полиции в добавок ко всему при разговоре использовал сленги и жаргоны. В конце декабря 2017 г мне опять позвонили представились следователем Арзамасского отдела полиции просили приехать для подачи заявления дачи показаний в отношении Кочеткова С Ю по факту мошенничества объяснив, что заявлений в отношении него много со многих взял предоплату и скрылся. Я в очередной раз расценил это за розыгрыш но объяснил, " заявление мной уже было подано - работайте" . 9 марта 2018 мне в очередной раз позвонили представились ка положено попросили приехать срочно для дачи показаний в отношении исполнителя по факту возбуждения уголовного дела..., В конечном итоге обещали сами направить ко мне домой участкового чтобы взять с меня показания. Подскажите пожалуйста (если это действительно не розыгрыш, и если эти невоспитанные бездельники действительно начали работать) должен ли я еще раз писать заявление по данному делу в полицию, или же им одного должно быть достаточно поданное в октябре 2016 г? Почему им так принципиально мои показания до этого меня посылали куда подальше и посмеивались над моим заявлением?, Что сделать с участковым если тот действительно придет?, Если все-же привлекут к ответственности исполнителя (банкрота) есть ли шанс получить с него деньги назад?, вероятнее всего тот либо откупится либо отделается условно, взять с него нечего, и справку принесет о состоянии здоровья (слепой, глухой,...) если дело вообще дойдет до суда. Заранее спасибо!
11 марта 2018, 21:23, вопрос №1931450, Иван, г. Нижний Новгород
2 ответа
Гражданское право
Имеют ли право члены Правления ТСЖ подавать два иска (как от членов правления и как от физических лиц) на взыскание судебных издержек по одному и тому же гражданскому делу
здравствуйте!помогите пожалуйста! Мы, собственники и члены ТСЖ создали инициативной группу и провели внеочередное перевыборное собрание. Правление ТСЖ подали на нас в суд. Суд мы проиграли, т.к. у нас не было юриста (мы пенсионеры, доходы не позволяли). Члены правления подали на нас исковые заявления о взымании с нас судебных расходов по одому и тому же судебному делу. Первое они подали как от физических лиц на 100 т.руб., а второе уже как ЧЛЕНЫ правления ТСЖ на 60 тыс. руб. И там и там фигурируют одни и те же истцы.представители разные . Имеют ли они на это право и как составить возрождение. Спасибо!
13 августа 2017, 02:38, вопрос №1722508, Татьяна, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Гражданское право
Бывший председатель ТСЖ заключил с адвокатом два договора по одному делу, но с разными суммами
Я задавал вопрос: Бывший председатель ТСЖ заключил с адвокатом два договора за одним номером , от одного числа и по одному и тому же делу , но суммы договоров разные, разница 92000 руб. Правомерны ли эти действия? И не содержат ли данные деяния признака состава преступления предусмотренного ст. 159 УК РФ?Заранее благодарен. Но до сих пор нет ответа. Сколько ждать?
22 апреля 2016, 05:38, вопрос №1229551, Семён, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Исполнительное производство
По одному и тому же исполнительному делу деньги списывались с двух карт
У меня арестовали на карте деньги,прошёл ещё месяц,эту же сумму арестовали на другой карте,в банке объяснили,что арест наложен приставами.поехали к приставам,нам сказали,что это не оплаченный штраф гаи,который мы оплатили ГОД назад. Квитанция сохранилась. Арест был снят,но как оказалось,снятия с карт приставами проводились не впервый раз и при чем по одному и тому же делу деньги списывались с двух карт(брали распечатки в банке),но нас никто об этом не уведомлял,исполнительный лист не присылают,а просто накладывают арест. Как это можно предотвратить? На возвращение денег потратили очень много времени и нервов
23 декабря 2015, 04:56, вопрос №1081352, Александр, г. Волоколамск
1 ответ
Дата обновления страницы 25.02.2017