Надбавка за степень кандидата наук

В нашем ВУЗе с 1 сентября вступают в силу новые правила. По ним надбавка за степень кандидата наук снижается пропорционально нагрузке закрепленной за преподавателем, ведущим занятия у колледжа (СПО). Т.е. если учебная нагрузка составляет 900 часов у студентов высшего образования, платят 3000 руб., если в них входят студенты колледжа, то надбавка снижается на долю этих часов в общем объеме. Правомерно ли это?

Уточнение от клиента

Колледж входит в структуру ВУЗа и нагрузка на ставку состоит из нагрузки по высшему образованию и по СПО

, Андрей,
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Согласно п. 5 ст. 30 ФЗ ""О высшем и послевузовском профессиональном образовании" научно-педагогическим работникам высших учебных заведений устанавливаются надбавки к должностным окладам (ставкам) в размере 3000 рублей за ученую степень кандидата наук.

Кроме того Постановлением Правительства РФ от 06.07.1994 N 807 предусмотрено, что работникам, занимающим штатные должности в федеральных государственных учреждениях (организациях) науки и федеральных государственных высших учебных заведениях независимо от ведомственной принадлежности, ученые степени по которым предусмотрены тарифно-квалификационными требованиями, ежемесячную доплату за ученую степень кандидата наук - в размере 3000 рублей.

Ежемесячная доплата за ученую степень кандидата наук работникам образовательных учреждений среднего профессионального образования законодательством Российской Федерации не предусмотрена, но среднее специальное учебное заведение самостоятельно в соответствии с законодательством Российской Федерации устанавливает заработную плату работникам, в том числе надбавки и доплаты к должностным окладам, порядок и размеры их премирования.

При этом необходимо учитывать, что согласно Письму Миннауки РФ, Минтруда РФ N 1623-РБ от 23.08.1994 работникам, занимающим штатные должности с неполным рабочим днем (0,5 и 0,25 ставки), указанные доплаты устанавливаются в размере, пропорционально отработанному времени.

Поскольку согласно ст. 129 ТК РФ доплата является составной частью заработной платы, то она выплачивается пропорционально отработанному времени (выполнении учебной нагрузки).

Поскольку Вы являетесь преподавателем учреждения высшего профессионального образования, то Вам должна выплачиваться надбавка за преподавательскую деятельность в вузе пропорционально выполнению учебной нагрузки в вузе.

А за преподавательскую деятельность в колледже производится надбавка по правилам, установленным колледжем.

Екатерина Савельева
Юрист

С 1 ноября 2006 года работникам, занимающим штатные должности в федеральных бюджетных учреждениях (организациях) науки и федеральных государственных высших учебных заведениях независимо от ведомственной принадлежности, ученые степени по которым предусмотрены тарифно-квалификационными требованиями, установлена ежемесячная доплата за ученую степень: доктора наук - в размере 7000 рублей, кандидата наук - в размере 3000 рублей (Постановление Правительства РФ от 23.11.2006 N 712).Работникам, занимающим штатные должности с неполным рабочим днем (0,5 и 0,25 ставки), указанные доплаты устанавливаются в размере, пропорционально отработанному времени.

Игорь Матюхин
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "Легатим"", г. Березники

Здравствуйте, Андрей.

Пунктом 5 ст. 30 Федерального закона от 22.08.1996 № 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" научно-педагогическим работникам высших учебных заведений устанавливается надбавка к должностным окладам (ставкам) в размере 3000 руб. за ученую степень кандидата наук.

Работникам ВУЗов эта надбавка положена по Закону, в отличие от работников учреждений среднего профессионального образования (куда относятся колледжи). Учитывая, что образовательные услуги студентам колледжа оказываются в рамках нахождения в должности работника ВУЗа, то этот факт так же не может влиять на размер надбавки. Так же как и учебная нагрузка.

Правила, которые начнут действовать в вашем вузе, относительно снижения надбавки, незаконны.

Удачи Вам!

Татьяна Панова
Юрист

Если колледж является филиалом ВУЗа, то получать или не получать доплату за ученую степень кандидата наук, зависит от многих условий.

Сами по себе квалификационные требования к преподавателям колледжа не так высоки, как к преподавателям ВУЗа, нет необходимости в ученой степени преподавателей колледжа, а, следовательно, стимулировать надбавками к окладам за ученую степень никчему.

В соответствии с Федеральным законом от 22.08.1996г. №125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" надбавки к должностным окладам за ученую степень устанавливаются только научно-педагогическим работникам высших учебных заведений: сорока процентов за должность доцента; шестидесяти процентов за должность профессора; 3000 рублей за ученую степень кандидата наук; 7000 рублей за ученую степень доктора наук (п.5 ст.30).

К научно-педагогическим должностям относятся научные работники и профессорско-преподавательский состав: должности декана факультета, заведующего кафедрой, профессора, доцента, старшего преподавателя, преподавателя, ассистента (п.1 ст.20 закона №125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании") .

Согласно Письма Минобрнауки РФ от 16.04.2007 N 03-760 доплаты за ученые степени лицам, занимающим данные штатные должности, устанавливаются только в том случае, если за ними закреплены часы преподавательской работы. Доплаты за ученые степени устанавливаются преподавателям, имеющим ученые степени по профилю преподаваемой дисциплины.

Получать доплату за степень кандидата наук за работу в колледже, обучающего по программе СПО, возможно, если:

- колледж является филиалом Вашего ВУЗа,

у филиала есть лицензия на высшее образование,

- в положении о филиале (или в др. локальных актах) предусмотрена выплата соответствующих надбавок работникам филиала,

- Ваша ученая степень соответствует профилю преподаваемой дисциплины.

Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Исходя из ст. 129 ТК РФ, под заработной платой понимается выплата вознаграждения за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Кроме того, Письмом Миннауки России, Минтруда России от 23.08.1994 N 1623-РБ "Об установлении доплат за ученые степени доктора наук и кандидата наук" определено, что работникам, занимающим штатные должности с неполным рабочим днем (0,5 и 0,25 ставки), доплаты устанавливаются в размере, пропорциональном отработанному времени.

Принимая во внимание то, что доплата за ученую степень является составной частью заработной платы, сумма которой зависит от отработанного времени, и с учетом указаний Письма Миннауки России, Минтруда России N 1623-РБ можно сделать вывод, что начислять и выплачивать доплату за ученую степень следует за фактически отработанное время.

В соответствии с пунктом 3 постановления Правительства Российской Федерации от 6 июля 1994 г. N 807 с 1 июня 1994 года работникам, занимающим штатные должности в бюджетных учреждениях (организациях) науки и высших учебных заведениях, установлены ежемесячные доплаты за ученые степени доктора наук в размере пяти и кандидата наук в размере трех минимальных размеров оплаты труда.(Письмо Миннауки РФ, Минтруда РФ N 1623-РБ от 23.08.1994 "Об установлении доплат за ученые степени доктора наук и кандидата наук")

Соответственно, если преподавание студентам колледжа, является выполнением Ваших обязанностей в данном учреждении, то Вы имеете право на надбавку с учетом и этих часов.