Могу ли я вернуть некачественный товар, если срок гарантии уже истек?

Добрый вечер.

Более 2,5 года назад приобрела в салоне мебель:кухня и встроенная гардеробная.

За время эксплуатации кухни была несколько раз заменена столешница, произошло расшатывание петель и тд.

В ходе эксплуатации гардеробной выдвижной шкаф (который практически не эксплуатировался )провис,так как петли (направляющие) рассчитаны на вес 20 кг.Сам ящик весик больше 20 кг.в салоне нас об этом не предупреждали.

P.S.во время установки гардеробной и кухни было много недочеты.

Срок гарантии по договору оставляет 2 года.Они уже истек.

Могу ли я разорвать договор с организацией и требовать возврата денежных средств за некачественный товар ?

, Дарья, г. Пенза
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Дарья!

К сожалению, за пределами гарантийного срока практически ничего уже нельзя сделать. Единственный вариант — это доказать, что существенные недостатки товара возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
«О защите прав потребителей»
Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара
6. В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы. Если указанное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) иные предусмотренные пунктом 3 статьи 18 настоящего Закона требования или возвратить товар изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

С Уважением, Олег Рябинин.