Возможно ли то, что меня не лишат прав, если алкотестр показал 0,18 промили и я все подписал?

Добрый день! Алкотестр показал 0,18 промиль, я все подписал, есть ли возможность что меня не лишат прав???

, Женя, г. Красноярск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Согласно ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Вариантов санкция данной статьи не имеет, лишение права управления является обязательным.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Освидетельствование на состояние алкогольного
опьянения проводится должностными лицами, которым предоставлено право
государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации
транспортного средства соответствующего вида, а в отношении водителя
транспортного средства в соответствии
с Постановлением Правительства РФ от
26.06.2008 N 475 (ред. от 10.09.2016) «Об утверждении Правил
освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на
состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления...

II. Освидетельствование на состояние
алкогольного опьянения и оформление его результатов
4. Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения проводится
должностными лицами, которым предоставлено право государственного надзора и
контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства
соответствующего вида, а в отношении водителя транспортного средства Вооруженных
Сил Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации,
войск гражданской обороны, инженерно-технических и дорожно-строительных
воинских формирований при федеральных органах исполнительной власти — также
должностными лицами военной автомобильной инспекции в присутствии 2 понятых.
(в ред. Постановления Правительства РФ
от 10.09.2016 N 904)
(см. текст в предыдущей редакции)
5. Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения осуществляется с
использованием технических средств измерения, обеспечивающих запись результатов
исследования на бумажном носителе, разрешенных к применению Федеральной службой
по надзору в сфере здравоохранения, поверенных в установленном порядке
Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии, тип которых
внесен в государственный реестр утвержденных типов средств измерений (далее — технические средства измерения).
(в ред. Постановлений Правительства РФ от
10.02.2011 N 64, от 04.09.2012 N 882)
(см. текст в предыдущей редакции)
6. Перед освидетельствованием на состояние алкогольного опьянения
должностное лицо, которому предоставлено право государственного надзора и
контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства
соответствующего вида, или должностное лицо военной автомобильной инспекции
информирует освидетельствуемого водителя транспортного средства о порядке
освидетельствования с применением технического средства измерения, целостности
клейма государственного поверителя, наличии свидетельства о поверке или записи
о поверке в паспорте технического средства измерения.
7. При проведении освидетельствования на состояние алкогольного опьянения
должностное лицо, которому предоставлено право государственного надзора и
контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства
соответствующего вида, или должностное лицо военной автомобильной инспекции
проводит отбор пробы выдыхаемого воздуха в соответствии с инструкцией по
эксплуатации используемого технического средства измерения.
8. Факт употребления
вызывающих алкогольное опьянение веществ определяется наличием абсолютного
этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность
измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.
(п. 8 в ред. Постановления Правительства РФ от 18.11.2013 N 1025)
(см. текст в предыдущей редакции)
9. Результаты освидетельствования на состояние алкогольного опьянения
отражаются в акте освидетельствования на состояние алкогольного
опьянения, форма которого
утверждается Министерством внутренних дел Российской Федерации по согласованию
с Министерством здравоохранения Российской Федерации. К указанному акту
приобщается бумажный носитель с записью результатов исследования. Копия этого
акта выдается водителю транспортного средства, в отношении которого проведено
освидетельствование на состояние алкогольного опьянения.
(в ред. Постановлений Правительства РФ от
10.02.2011 N 64, от 04.09.2012 N 882, от 18.11.2013 N 1025)
(см. текст в предыдущей редакции)
В случае отказа водителя транспортного средства от прохождения
освидетельствования на состояние алкогольного опьянения акт освидетельствования
на состояние алкогольного опьянения не составляется.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ
от 18.11.2013 N 1025)

Вам необходимо в суде заявить
ходатайство о проверке прибора измерения указанного в акте на его
соответствие разрешенного к применению Федеральной службой по надзору в
сфере здравоохранения и социального развития, поверенных в установленном
порядке Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии, тип
которых внесен в государственный реестр утвержденных типов средств измерений и
последнею дату проверки. Возможно он подвергался падению или ударам и его
показания явно неправильны и должна быть
проведена калибровка. после калибровки обязательно должна проводиться проверка
прибора.

Ваша подпись о согласии сильно осложняет доказывания
неправомерности действий сотрудников ДПС но если будет доказано несвоевременная
проверка прибора и понятые в суде подтвердят что вы фактически оспаривали
освидетельствование прибором. Есть шансы

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если Документы составлены правильно, то шансов у Вас нет.