Что делать, если не выдают квартиру по решению суда?

Здравствуйте!Я сирота мне 20 лет жилье не дают !Подала в суд суд присудили выдать квартиру а соц.опека сказала что в этом году я не получу квартиру !!Т.к. бюджет расформирован!Я беременна что делать. И куда дальше обращаться!

, Юлия, г. Остров
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Юлия, здравствуйте! Обратитесь к судебным исполнителям, поскольку у Вас есть вступившее в законную силу решение суда. Так же напишите жалобу в прокуратуру, а так же в администрацию, с тем что Вам не предоставляют положенного жилья. Так же можете обратиться Администрацию Президента, поскольку вопрос у Вас достаточно серьезный, здесь на лицо бездействие чиновников.

С Уважением!

С В
Юрист, г. Москва

братитесь в прокуратуру. Данный вопрос стоит на контроле. Должны помочь.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юлия!

Если имеется вступившее в законную силу решение суда, оно должно быть исполнено.

«Гражданский
процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 13. Обязательность судебных постановлений

2.
Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные
распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются
обязательными для всех без исключения органов государственной власти,
органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных
лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей
территории Российской Федерации.

3.
Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление
неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную
федеральным законом.

Обратитесь к судебным приставам-исполнителям. Но если в бюджете нет средств для приобретения Вам жилого помещения, то вряд ли и приставы Вам помогут. Но это не означает, что Вы не должны к ним обратиться.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

Если решение суда имеется, получайте исполнительный лист и предъявляйте приставам.

Согласно ст.30 ФЗ об исполнительном производстве 1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.

Подавайте заявление о возбуждении исполнительного производства и направляйте в отдел УФССП по месту нахождения ответчика.
Требования по исполнительному листу должны быть исполнены приставами в течение 2 месяцев с момента возбуждения производства в силу ст.36 указанного ФЗ.
Желаю удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Я сирота мне 20 лет жилье не дают! Подала в суд суд присудили выдать квартиру а соц.опека сказала что в этом году я не получу квартиру!!! Т.к. бюджет расформирован! Я беременна что делать. И куда дальше обращаться!
Юлия

Вам следует получить исполнительный лист и предъявить его приставам на обязание ответчика предоставить вам жилье. Их особо спрашивать никто не будет хотят они или нет. Другой вопрос что ваш ответчик может обратиться в суд за отсрочкой ссылаясь на то что он является бюджетным учреждением и суд вероятно предоставит такую отсрочку

С уважением Александр