8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли увеличение платы за аренду КНС, если договор с измененными условиями не заключался?

здравствуйте. У нас такая ситуация : арендодатель повысил цену за использование КНС в пять раз с учетом что в местном водоканале 1 куб стоит 30 руб.нас всего участников 6 юр.лиц включая арендодателя на его территории находится КНС. Действующий договор между нами составлен как будто мы арендуем у него площадь в 28 квадратов каждый одно и тоже помещение.ПОМОГИТЕ ПОЖАЙЛУСТА РАЗОБРАТЬСЯ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ ЗАКОННО ЛИ АРЕНДОДАТЕЛЬ ПОВЫСИЛ ЦЕНУ В ПЯТЬ РАЗ...НОВОГО ДОГОВОРА МЫ НЕ ПОДПИСЫВАЛИ...

, СЕРГЕЙ, г. Тольятти
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Сергей!

Насколько я понял, у Вас притворная сделка.

Статья 170 ГК РФ. Недействительность мнимой и притворной сделок
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

То есть на самом деле собственник КНС взимает с Вас (и не только с Вас) деньги за оказание услуг во водоотведению. А цены на эту услугу регулируются государством в соответствии с Федеральным законом от 07.12.2011 N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении».

Собственник КНС, видимо, просто не хочет возиться с гос.органами, которые должны установить ему цену. А при отсутствии установленной государством цены Вы вообще ничего платить не должны.

Т.е. в Вашем случае можно просто написать жалобы в ФАС и РЭК.

С Уважением, Олег Рябинин.

0
0
0
0
Ирина Иванова
Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте!

Необходимо, конечно, изучать ваш договор субаренды.

в случае, если у вас прописано, что вы оплачиваете арендную плату и отдельно коммуникации, то оплачивать Вы их должны по ценам поставщиков. То есть, например, он Вам выставляет счета, идентичные выставленным ему, либо предоставляет на оплату свои счета от коммунальных служб, а вы их оплачиваете от своего имени. Все эти вопросы должны быть урегулированы вашим договором.

если они не урегулированы, составляйте дополнительное соглашение к договору субаренды и урегулируйте эти вопросы.

Основания для завышения вам стоимости за пользование КНС по сравнению с выставляемой арендодателю необоснованны. (он же не предоставляет самостоятельно вам эти услуги, а значит не может требовать за это оплату себе).

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
Администрация колледжа заставляет ходить на мероприятия организуемые колледжем. Тратить на это говорят пушкинскую карту. Мероприятия проходят чуть ли не каждую неделю. Каждое мероприятие обязательно для посещения, это отнимает свободное время студентов, и тратит деньги данные государством на обогащение колледжа минуя интересы и желание студентов. Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
, вопрос №4094281, Никита, г. Шадринск
Медицинское право
Если соблюдать все условия нарколога?
Здравствуйте, какова вероятность того что при постановке на проф учет у нарколога что приостановят права управления транспортным средством?, Если соблюдать все условия нарколога???
, вопрос №4092520, Артем, г. Москва
Гражданское право
Может ли он нам помочь в этой ситуации?
Добрый день. Вопрос следующий. Хотим отправить ребёнка в школу в первый класс в этом году. На 1 сентября ему будет 6 лет 4 мес., на 2 сентря уже 6 лет 5 мес (день рождения 02.04.2018). Подавали заявление на резрешение в комитет образования в нашем городе (28 марта). При подаче заявления, сказали что процесс занимает 3 рабочих дня. Прошло 14 дней, обратной связи не поступило, мы позвонили сами. Там нам сообщили, что заявление не подпишут, так как ребёнок маленький. А подписать смогут только в том случае, если на конец июня в школу, которую мы отправляли заявку на вступление, будут свободные места. Законно ли нам отказывают в подписи данного документа? Никаких направлений не давали, чтобы определить, готов ли ребенок к школе. Сами хотим сходить в ПМПК, чтобы они нам выдали документ, подтверждающий, что ребёнок готов к школе. Может ли он нам помочь в этой ситуации? И куда можно обратиться, для решения данной ситуации, если отказ подписывать документ не законно. Спасибо!
, вопрос №4091035, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 24.02.2017